Прощайте, молочные зубы!

Где-то годам к 4 у деток начинают выпадать молочные зубы – начинается замена молочных зубов на постоянные. Это не закон, что именно в 4 года – у некоторых детишек и после 6 лет они еще на месте и даже хорошо держатся, еще крепки. Но уже видны признаки близкого падения – растет челюсть, и в результате этого между зубами появляется промежуток – ведь для новых зубов нужно больше места, они будут больше по размеру, чем молочные зубы.

Выпадение молочных зубов

И меняются эти самые молочные зубы вплоть до 10-12 лет. Взрослые, родители, бабушки, дедушки и другие близкие родственники должны знать и помнить, что это очень важный период в жизни ребенка.

Сначала корень молочного зуба рассасывается, затем зуб расшатывается и выпадает, либо ребенок или родитель вырывает его. Может быть немного крови, которую легко остановить в домашних условиях, либо ее может и не быть – и на этом эпопея с выпадением зуба может быть забыта.

Но есть и такие случаи, когда молочный зуб еще не выпал, даже еще хорошо держится, а из-под него уже прорезывается новый зуб. Это именно тот случай, когда надо обратиться к зубному врачу. Ведь если не вырвать вовремя молочный зуб, то новый будет расти из-под него криво. А это впоследствии надо корректировать сразу как новый зуб прорежется – надо обращаться к врачу, долго и нудно следовать его рекомендациям, иногда это требует значительных материальных затрат.

Первыми растут шесть зубов – так называемые моляры. Они расположены в непосредственной близости от середины челюсти по обеим сторонам. Затем приходит очередь резцов – верхних и нижних. Затем идут зубы, расположенные за клыками. Есть еще так называемые «зубы мудрости», которые появляются после 15 лет. Их прорезывание и рост обычно сопровождаются более или менее сильными болями, об этом рассказывают обычно смеясь.

Выпадение молочных зубов

Корни новых зубов формируются долго, с трудом. Очень важно в этом периоде уделять внимание рациону ребенка, который должен быть богатым продуктами, содержащими кальций. И тут важна роль родителей или тех лиц, которые ухаживают за ребенком. Они должны вводить в меню ребенка, как продукты богатые витаминами, так и минералами, особенно кальцием, который играет важную роль в росте не только зубов, но и всего скелета ребенка. Проинформируйтесь, вспомните, какие продукты следует есть, чтобы восполнить запасы данных веществ. В отдельных случаях, когда натуральных минералов в пище не хватает, либо они слабо усваиваются, стоматологи могут посоветовать препараты кальция и комплексы витаминов.

Бывает, что ребенок чувствует боль при прорезывании зубов – в таких случаях помогут специальные гели для десен, которые снимут боль. Их пропишет также стоматолог, и вы легко сможете найти их в любой аптеке.

Еще очень важно прививать ребенку с самого раннего возраста навыки чистки зубов. К моменту выпадения молочных зубов дети уже умеют ухаживать за зубками, даже без помощи взрослых. Взрослый только должен проследить, чтобы эта процедура проводилась регулярно — каждый день утром и вечером. Подбирайте соответствующую для этого возраста и ситуации зубную пасту. Постарайтесь вовремя, раз в 2 месяца, менять зубную щетку. Научите ребенка в этот период после каждого приема пищи полоскать рот, добавляя в воду специальные ополаскиватели.

во сколько выпадают молочные зубы

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Моему сыну 7,5 лет, а выпали только нижние три зубика и шатается четвертый, тоже нижний… Переживала очень, так как верхние еще очень крепко сидят. К стоматологу ходили, сказали, что возможно зубки крупные верхние будут и пока место для них готовится. Но расшатывать все равно сказали нужно потихоньку: побольше твердых сырых фруктов и овощей давать.

  2. Моему сыну 5 лет. Каждый день чистим зубки и ухаживаем, за ними. У меня в определенном возрасте полезли зубы, я помню что не кого не беспокоила этой проблемой. расшатывала и удаляла сама себе зубик. Даже сложные коренные сама у себя убирала. Не знаю как сынок реагировать будет. И как себя вести мы уже приближаемся к этому возрасту. А он у меня такой плакса, если что где ударит, мне даже взглянуть на это не дает.

  3. А мы вот только еще ждем молочные зубы. Потихоньку вылазят, доводя маму до истерики. Ребенок не спит, не есть, температурит. Как представлю, что нас ожидает еще выпадение этих самых зубов и ожидание новых, то хочется залезть на стенку!

  4. У сына первый молочный зубик выпал в пять лет. Я, если честно, так перепугалась — не думала, что выпадение молочных зубов начинается так рано. А оказывается, зубы могли начать выпадать и в 4 года. Сейчас сыну 9 лет и у него уже 12 не молочных зубов.

  5. Выпадение молочных зубов — процесс достаточно продолжительный, поэтому родителям необходимо запастись терпением и подготовиться к этому периоду жизни ребенка заранее. Подготовка заключается в прививании своему чаду правильных привычек по уходу за полостью рта, тогда выпадение молочных зубов будет менее неприятным процессом.

  6. Мой муж с детства не приучен к гигиене зубов, поэтому его приходиться как ребенка заставлять не забывать про чистку зубов. Считаю, что самое главное, родители должны приучить ребенка к гигиене зубов. Иначе, человек может понять важность зубов тогда, когда стоматолог выставит счет на восстановление зубов. Поэтому какой бы не был форс мажор, чистить зубы надо обязательно, с малого детского возраста!

  7. Родители должны обязательно следить за тем, как прорезываются постоянные зубы. Ведь необязательно молочный зуб выпадет сам. И необязательно он выпадет в 10 — 12 лет. У меня молочный зуб сидел до 22 лет, когда у моего старшего уже собирались меняться зубы! А потом стал шататься. Я пошла к стоматологу. А он мне сказал, что… такого быть не может! И отправил домой. Когда из-под него стал расти постоянный — было уже поздно! Молочный зуб удалили, но постоянный зуб так и остался кривой.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *