Дворец студентов в Днепропетровске

Старинное здание расположено в парке Шевченко, который находится вблизи проспекта Карла Маркса (главной улицы города). Парк сам по себе является интересным местом, а Дворец студентов достоин отдельных слов. Он еще называется Потемкинский дворец, потому что был построен 300 лет тому назад и являлся резиденцией князя Потемкина. Это было первое в городе здание из камня. Его проект создали лучшие архитекторы того времени. Принимал участие в разработках сам Иван Старов (автор проекта Таврического дворца в Петербурге). Здание поражает царским великолепием в сочетании с провинциальной простотой. В его центре находится огромный зал для балов, а по бокам два зала размерами поменьше.

Дворец студентов в Днепропетровске

Уже в наше время здесь оттачивала свое мастерство Знаменитая команда КВН ДГУ в 80-е годы прошлого столетия, потом проходили их выступления, когда они стали профессионалами. На сцене дворца встречались команды разных факультетов университета. Дворец был местом проведения студенческих балов и конкурсов красоты с романтическими названиями, например: «Мисс студенческая весна» и тому подобными.

Зал, который находится с правой стороны используется как выставочный салон. Его иногда арендуют местные художники, подводя итоги определенных периодов своего творчества. Здесь можно достойно представить картины в красивых золоченых рамах при соответствующем освещении. Мне нравится ходить на такие выставки. Тем более, что вход совершенно свободный. Приезжие, располагающие временем, обязательно должны здесь побывать, посетить выставку и, возможно, приобрести картину современного художника. Сейчас здание дворца принадлежит Днепропетровскому Национальному Университету имени Олеся Гончара.

Совсем рядом с дворцом расположился медный лев. Огромный царь зверей пользуется популярностью у отдыхающих и молодоженов, которые очень любят фотографироваться рядом с ним. Как правило, с этого места начинается увлекательная прогулка по самому большому и романтичному парку города. Недалеко установлены столики и шахматные доски. Здесь собираются любители интеллектуальной игры. Нет недостатка в разнообразных кафе. А если пройти от Дворца студентов к реке, то по извилистой дорожке можно выйти с смотровой площадки, с которой открывается красивейший вид на Монастырский остров. В этом месте трудно удержиться, чтобы не совершить увлекательную прогулку по пешеходному мосту на островную часть парка Шевченко.

Дворец студентов в Днепропетровске

Дворец студентов в Днепропетровске

Дворец студентов в Днепропетровске

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...