Учитесь любить своих детей

В наши дни, да и раньше тоже, гармония в отношениях между родителями и подросшими детьми большая редкость. С возрастом дети становятся все менее зависимы от своих мам и пап, все больше выбирают компанию сверстников для общения и для проведения свободного времени. Изменения, которые происходят в физиологическом и психологическом аспекте, не всегда им по плечу, не всегда дети способны справиться с трудностями переходного периода. Да и родителям это не всегда по плечу, они тоже не всегда знают, как поступить, не всегда умеют помочь себе и своему чаду.

Как показать ребенку свою любовь

И они стараются — воспитывать, поучать ненаглядное чадо: вовремя сделать уроки, убрать в свой комнате, не опоздать, не дерзить, не… И получают в ответ — подростки так и норовят им противоречить, огрызаются, не слушают мудрого родительского совета, не хотят общаться, замыкаются, что значительно затрудняет дальнейшие отношения, которые стремительно разлаживаются.

Тут бы родителям не воспитывать, а поддержать, не кричать, а сдержаться, избегать любыми путями конфликт, выбрать разумный компромисс. Многие родители уверены, что с подростками надо быть строгим, как бы чего не натворил. Но не надо забывать, что опасен как переизбыток строгости, так и ее недостаток. А кто подскажет неопытным родителям, какова норма этой самой строгости?

В то же время, родители осознают, как хрупка душа 10-13-летнего чада – как тростинка! И родители хотят его любить, уберечь, поддержать – это ершистое любимое существо! А ведь многие из родителей даже не догадываются, что и дети тоже хотят понимания, близости, любви, заинтересованности от своих родителей! И все это не смотря на то, что они постоянно грубят, не слушаются, все делают наперекор и внешне совсем не показывают, что они ждут этой ответной любв, что они хотят этого сближения и единения!

Как показать ребенку свою любовь

Подросток очень нуждается, чтобы ему сказали, как его любят и ценят, как его понимают, как его поддерживают, как он не безразличен для мамы или для папы. Они хотят вашего совета, но не умеют это сказать.

Не стесняйтесь показать свою любовь и особенные чувства, скажите, как ценны они для вас, как вы ждете общения с ними. Поговорите с ребенком о походе, в котором он был, а то и сходите вместе в поход. Обсудите фильм, который он посмотрел сам или вместе с вами. Поиграйте вместе в игру, или просто обнимите, похлопайте ребенка по плечу! Тогда ребенок поймет, что он не один на этом белом свете, что им интересуются самые близкие и самые родные на свете люди, что он совсем не безразличен им.

И не уповайте на отсутствие времени – его не хватает всем в наше непростое время. А просто научитесь выкраивать его для того, чтобы оказать внимание своим родным и близким, чтобы просто отдохнуть в их кругу. И если удастся это сделать, то со временем общение с дочерью или сыном перестанет напрягать, а, наоборот, будет приносить радость, придавать энергию, и в конечном счете, приведет в норму ваши отношения.

Как показать ребенку свою любовь

Терпение и любовь – вот залог гармонии в отношениях со своим чадом. Но терпение и любовь должны быть не безоглядными, а мудрыми, сдержанными, корректными.

Подарите любовь своему чаду, и оно вырастет способным, в свою очередь, любить и дарить свою любовь.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Совсем еще маленькому ребенку гораздо проще оказывать внимание и укрывать своей любовью, ведь они еще полностью мамины и папины. А когда ребенок уже подросток, родителям начинает казаться что они уже самостоятельные и надо решить свою кучу срочных, накопившихся проблем, чем сидеть с ребенком просто обсуждать фильм, или интересоваться его внутренним миром. Вот тут и происходит отдаление, но понимание этого приходит только в старости, когда подросшие дети не интересуются своими родителями.

  2. Моей малышке еще только 2 года. Иногда хочется больше свободы. Поэтому уже начали посещать детский сад. Хотя понимаю, что женщине ведь дается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет именно для того, чтобы она уделяла внимание малышу. Стараюсь выполнять все пожелания дочери: много времени проводим на детских площадках, читаем книги, играем в развивающие игры.

  3. Да прочитала многие мамы очень заняты. но мать она самый первый друг ребенку, поэтому нужно стараться ведь ребенок вырастит и не будет нуждаться в маме.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *