Театр имени Максима Горького в Днепропетровске

Несомненной достопримечательностью Днепропетровска является театр имени Максима Горького, старейший храм Мельпомены на Украине.

Театр имени Максима Горького в Днепропетровске

Сейчас в красивейшем старинном здании функционирует детский музыкальный театр «Золотой ключик». Дети получили дворец! Дело в том, что здание также красиво внутри, как и снаружи. Зал небольшой, но есть даже два балкона, располагающиеся ярусами. Лепнина в качестве декора тоже вызывает у меня восхищение. Коллектив театра гастролировал, показывает спектакли на родной сцене. В репертуаре бывают пьесы в разных жанрах: и драмы и комедии.

Свое название театр имени Максима Горького носит неслучайно. Когда он был создан (в 1927 году) на базе труппы Московского Малого театра, гастролировавшей в то время в городе, на его сцене ставились почти все пьесы Максима Горького. Первой постановкой была пьеса «Любовь Яровая» Константина Тренева.

Театр несомненно служит украшением проспекта имени Карла Маркса. А соседство парка имени Лазаря Глобы делает возможной приятную прогулку после спектакля. Цена посещения театра вполне доступна. Она соизмерима с ценой билета в кино, что обидно и приятно одновременно. Все таки постановку с живыми артистами нельзя сравнить с экранным шоу. Зрелищность последнего забивает духовность первого. Очень жаль, что молодое поколение утрачивает интерес к хорошему театру.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...