Всемирный день театра

Одно из древнейших видов искусств, которое объединило в себе практически все направления Прекрасного — музыку, танцы, литературу… — это Театр. На сцене эпоха сменяет эпоху, трагедия комедию, балет оперу зритель сопереживает, сочувствует и влюбляется в театр, становясь заядлым театралом. Всю эту сказку, роскошь постановки преподносят нам не только актёры, но и весь огромный театральный коллектив; кто трудился, создавал, придумывал.

Кто и когда празднует

Поэтому 27 марта все сотрудники театров (драматических, кукольных, оперных, балетных) от режиссёров и актёров до гардеробщиков и уборщиц театрального помещения празднуют свой профессиональный заслуженный День театра.

Благодаря членам Международного института театра, созданного при ЮНЕСКО, с 1961 года он ежегодно проходит на всей планете.

Этот праздник имеет определённые цели:

• Театр — это сила, которая несёт в себе взаимопонимание, мир и объединение всех народов.

• Способствует развитию и защите культурного разнообразия и самобытности в театральных сообществах всего мира.

Традиция праздника

Традицией праздника стало ежегодное международное послание от человека с мировым именем, который делится своим размышлением о театре, культуре мира с человечеством. Первое послание написал в 1962 году талантливый человек, француз Жан Кокто. Он был поэтом, художником, драматургом, писателем, кинорежиссёром. Каждый год — это послание переводится на десятки языков мира, перепечатывается в сотнях еженедельных газетах и зачитывается на радиостанциях разных стран.

Праздник в России

К этому дню многие театры готовят премьеры новых спектаклей, проводят различные фестивали. В России этому дню «поручают» целую миссию — популизирование театров. Напомнить обществу, что театр — это чудесное место, где можно погрузиться в эстетическое удовольствие с головой, закружиться в вихре ярких образов, эмоций, настроений. И унести с собой заряд творческой энергии и позитивное восприятие внешнего мира. В этот день некоторые театры проводят бесплатные спектакли, чтобы любой человек смог сделать первые шаги в этот «храм» искусства.

Всемирный день театра — праздник на века, ведь театр всегда остаётся в моде вот уже несколько столетий.

Автор: Елена Александрова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...