Мой ребенок — самый счастливый!

Каждый родитель имеет своей целью сделать своего ребенка счастливым, самым счастливым. А для счастья надо не так много, но обязательно нужна любовь. Хорошее настроение и любовь способны творить чудеса. Это подтверждено множеством примеров из жизни. Только мы, взрослые, не всегда умеем проявлять и дарить свою любовь детям. Но никогда не поздно этому научиться. И наши советы, думаю, будут вам весьма кстати.

Счастливый ребенок

При каждом удобном случае не стесняйтесь показывать свою любовь ребенку — улыбкой, мимикой лица, называя приятным для него словом либо по имени. Ведь вам тоже было бы приятно, чтобы вас встречал таким образом любимый человек!

Стоит научить свое чадо быть одному, играть или заниматься другим делом самостоятельно. Ребенок должен понять, что это в порядке вещей и что у взрослых ведь тоже могут быть личные занятия, невозможно абсолютно все время проводить с ребенком. Впрочем, игры в одиночестве здорово развивают фантазию и креативность. А вот помочь ребенку подобрать соответствующее занятие и проследить за этим очень даже стоит. Не все дети сразу отвечают на предложение порисовать либо заняться чем-либо самостоятельно. Именно поэтому стоит подумать, как приобщить его к самостоятельности, как разбудить в нем креативность, как заставить его заняться, пока вы заняты своими делами. Вы можете постоять рядом и понаблюдать, как ребенок рисует, а можете уйти на время, пообещав, что придете и угадаете, что ребенок нарисовал.

В период, когда ребенок впитывает буквально каждое ваше слово, когда он находится под вашим мощным влиянием, не стоит предоставлять ему возможность впитывать негативное, которого много вокруг нас. Речь идет о том, что ребенку не стоит разрешать слушать-смотреть радио, телевидение, которые не всегда благотворно влияют на формирование ребенка. А уж если он смотрит телевизор, то проследите, чтобы это были добрые детские передачи или мультфильмы, программы, которые ведут к развитию ребенка.

Постарайтесь не отмахиваться от ребенка, даже если у вас очень много работы. Он должен знать, что важнее всего для вас — он, а не работа. Тем более, что для нас, взрослых, не так сложно делать 2-3 действия одновременно — проверять электронную почту и вести с ним беседу, обнимать, гладить по голове. А уж во время работы на кухне столько возможностей в этом плане — стоит только захотеть!..

У ребенка в доме должны быть обязанности, но не слишком много — убрать за собой стол, постель, мыть руки, вовремя ложиться спать, готовить уроки. Но иногда ребенок совершает поступки естественные для него, но которые приносят нам либо соседям неудобства — ему хочется покричать, побегать, попрыгать. Не останавливайте его, а просто придумайте, как вы смогли бы смягчить недовольство окружающих, объясните им, что для ребенка это естественно.

Пусть ваше чадо постоянно учится, и не только в детском саду или школе. Запишите его в кружки, секции, водите его туда и вместе занимайтесь. Ведь дети во всем подражают взрослым, поэтому постарайтесь подавать им положительный пример. Пусть они учатся у вас доброму и вечному, а не лицемерию и неорганизованности.

Автор: Людмила Выртосу

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Безусловно, нужно любить своего ребенка. Он вам отплатит ровно той же монетой. Нужно интересоваться, чем он увлекается, какие интересы у него появляются по мере взросления. Ведь и в 3 года, и в 10 лет и в 17 лет — это ваш ребенок и он всегда им останется. Проявляйте максимум заботы и внимания, а любить — это основное!

  2. Каждый родитель мечтает вырастить ребенка счастливым. Но на практике это бывает сложно. Без наказаний за проступки, без слез и обид все равно не обойтись. Окружить ребенка заботой, любовью, лаской и пониманием и, может быть, тогда он будет самым счастливым.

  3. Не секрет, что самый лучший пример для ребенка — его родители. Если они показывают своим примером, как нужно работать, отдыхать и просто наслаждаться временем с семьей, то и ребенок будет счастлив, осознавая, что он часть всего этого. А одними рассказами и нравоучениями мало чего можно добиться.

  4. Моему малому 2,5 года, сам делает зарядку, увидел как папа отжимается и тоже что-то там пытается. Сам пылесосит, моет свои игрушки. Я подрабатываю на дому, но это не мешает нам проводить время вместе.

  5. Совместить работу по дому, подработку и грудного ребенка — это нечто. Хорошо, что с возрастом это будет несколько легче. Главное, при любой загруженности находить на него время. Как и, наоборот, чтоб дети впоследствии всегда находили время на своих родителей (хотя бы позвонить).

  6. У нас новая стадия – мы помогаем маме мыть посуду. Помогаем, конечно, в кавычках. Становимся на стульчик, перекладываем в раковине ложки, мочим под краном ручки. Ребенок доволен, при деле и маме не мешает.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *