Международный День Музеев

Многочисленные музеи — это храмы истории. Они связывают вместе разные культуры и времена. Рассматривая артефакты на стендах, человек может отправиться в путешествия — в Средневековье или во времена динозавров, почувствовать порох Великой Отечественный войны или разгадать загадки подземных кладовых Земли.

Государственный Эрмитаж

Основание праздника

Он был основан Международным советом музеев в 1977 году, предложение поступило от российской организации. 18 мая стало профессиональным праздником всех музейных работников.

Цели Международного Дня Музеев

Цель праздника — сделать музеи более популярными, ведь они являются посредниками между культурным обменом, обогащают культуру и развивают взаимопонимание между многообразными народами всей планеты.

Другая не менее важная задача этого дня — привлечь в залы музеев больше молодёжи, научить их ценить историю.

Этот день широко отмечают почти в 150 государствах мира. К этому празднику многие музеи готовят специальные культурные программы, театральные представления, тематические лекции.

Государственная Третьяковская галерея

«Ночь в музее»

Одна из традиций, пользующаяся большим успехом, стала «Ночь в музее». Первая берлинская акция называлась «Долгая ночь музеев», которая прошла в 1997 году. Все желающие смогли в эту ночь бесплатно посетить разнообразные выставки. Через год акция прошла уже в 20 немецких городах. Французы пошли дальше и приурочили это мероприятие к международному дню музеев в Париже. Вскоре, эта идея пришлась по вкусу многим странам и сейчас эту традицию поддерживают многие города мира.

В России это мероприятие впервые прошло в Красноярске, оно было приурочено к юбилею Красноярского музейного центра.

Основной девиз мероприятия — открытость для посетителей.

Тематический праздник

Ежегодно День музеев посвящён определённой тематике. Международный комитет музеев заостряет внимание людей на острых культурных проблемах — от незаконного вывоза ценностей из стран до знакомства с новыми направлениями в искусстве.

В 2015 году тема Дня музея стала «Музей и устойчивое развитие общества», которая затрагивает такую насущную проблему, как влияние человека на хрупкую систему природы, показывая, что свои потребности общество может удовлетворять более экономно и менее вредоносно для окружающей среды.

Ежегодно в Международном дне музеев принимают участие более 35 тысячи музеев и несколько миллионов человек.

Государственный Русский музей

Автор: Елена Александрова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Очень хорошо, что отмечается такой замечательный праздник. Он приобщит, на мой взгляд, много людей к искусству, наукам, возбудит интерес к писателям-прозаикам, поэтам, художникам, фотографам, естество-испытателям… Надеюсь этот праздник поможет в этом. И сама очень рада, что он есть.