День молодёжи России

Юность, молодость, начала жизненного пути, грандиозные планы… Это весёлая, задорная пора, когда трудности преодолеваются легко, а всё новое привлекает внимание. Именно молодым и горячим сердцам посвящён государственный праздник День молодёжи.

День молодёжи России

Несмотря на юный возраст, он был утверждён Б. Ельциным 24 июня в 1993 году, у него есть «мохнатый предок», из которого и «вырос» российский праздник.

Если перелистать календарь времени назад, то можно найти указ 1958 года, в котором говорится об утверждении в СССР — Дня советской молодёжи. Днём празднования стало последнее июньское воскресенье.

Толчком к появлению праздника послужил проводимый в СССР Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Подрастающее поколение из 131 страны, съехавшееся в Москву, обменивались сувенирами и подарками, были открыты и радушны. А девиз звучал «За мир и дружбу». Этот фестиваль подготовили комсомольцы.

Справившись на «отлично» с нелёгкой задачей, они-то с 1958 года отвечали за празднование Дня молодёжи. Поэтому он стал действительно беззаботным, весёлым и радостным. Концерты, викторины, походы, соревнования объединяли и сплачивали молодое поколение.

День молодёжи России

После развала Союза он не был забыт и возродился уже в Российской Федерации. Правда, праздновать стали 27 июня, но и сегодня по старинке многие предпочитают отмечать его в последнее воскресенье июня.

Праздник не имеет возрастных границ. На концертах и мероприятиях можно встретить не только школьников, студентов, молодых семей, но и людей, которые в свои зрелые годы молоды душой. Сегодня особенно приятно, что к этому дню приурочивают различные программы, помогающие молодым людям найти в себе творческий потенциал, работу и ставят в приоритет спорт, здоровый образ жизни.

Более старшее поколение знакомят с различными современными молодёжными субкультурами, музыкой, увлечениями. Любой человек, придя на тематические лекции или мастер-классы, сможет узнать и понять, чем живёт нынешняя молодёжь, её новые вкусы и предпочтения, которые, как известно, так непохожи на «а вот в наше время».

День молодёжи России

Автор: Елена Александрова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Отличный праздник! Мы с друзьями традиционно отмечаем его новыми впечатлениями. Всегда интересно попробовать что-то новое, тем более в наш день. А мы буде считать его своим до тех пор, пока в день пожилого человека не начнут нас внуки поздравлять)))

  2. Не заметила по этому году каких-то особенных мероприятий по этому поводу в нашем городе. Может следила невнимательно, но в прошлые года информации о развлечения было много, молодежь и не только приглашали в разные места.