Самое необходимое в комнате для новорожденного

Отдельная комната для новорожденного — идеальное решение для молодых родителей. В первые месяцы жизни ребёнку необходимо повышенное внимание и постоянный уход. В это время важно создать благоприятные условия для физического развития малыша. Поэтому, подготовке комнаты для новорожденного уделяется большое внимание.

Самое необходимое в комнате для новорожденного

Прежде всего, стоит обратить внимание на температуру, влажность и освещение в детской. Температура не должна быть высокой — не более двадцати двух градусов (иначе малыш будет чувствовать себя дискомфортно). Оптимальный уровень влажности (не выше семидесяти процентов) необходим для того, чтобы дыхательная система ребёнка могла нормально работать. Для того, чтобы создать в детской комнате эти условия, необходим увлажнитель воздуха и кондиционер. Это могут быть только бесшумные модели.

Освещение должно быть неярким, но достаточным. Источников света лучше иметь несколько: потолочная лампа с плафонами, направленными вверх; светильник для ночного освещения, настольная лампа (необходима, когда освещения ночника недостаточно, а основной светильник включать нельзя), лампа для пеленального столика (для удобства пеленания).

Сделать уход за ребёнком более лёгким помогут определённые предметы мебели.

Пеленальный столик. Он нужен только первые три месяца, затем необходимость пеленания просто исчезает. Но даже на три месяца его стоит приобрести. Во-первых, пеленальный столик сохранит здоровье родителей: от частых наклонов и длительного наклонного положения начинает болеть спина. Пеленальный столик позволяет держать спину под безопасным углом наклона. Во-вторых, ребёнок будет лежать на твёрдой поверхности, которая также способствует правильному формированию изгибов позвоночника. В-третьих, пеленальный столик оснащён дополнительными отделениями для средств по уходу за новорожденным. При пеленании всё необходимое будет рядом. Но главное достоинство пеленального столика, отличающее его от обычного стола, это наличие бортиков. Как только малыш научится поворачиваться, обычный стол для него становится небезопасным. Бортики помогут предотвратить падение малыша.

Комод для хранения вещей. У новорожденного самый большой гардероб. Организовать и хранить все вещи поможет комод. Именно этот предмет мебели имеет много ящиков, позволяющих разместить всё необходимое. В ящики можно положить разделители для одежды, что сгруппирует её ещё больше. Комод удобен тем, что на его поверхности можно размещать средства, необходимые для кормления малыша: смеси, бутылочки, нагреватель для бутылочек. Вместо комода можно использовать шкаф, который имеет много отделов (полок) и ящиков.

Самое необходимое в комнате для новорожденного

Кресло или диван для кормления малыша. Здесь родителям будет удобнее всего кормить новорожденного. Второе назначение дивана — родитель может отдохнуть, пока малыш спит.

Детская кроватка. В основном, современные модели детских кроваток — это кроватки-трансформеры. Высота места для сна регулируется. Благодаря этому малыш может спать в одной кроватке до двух лет. Бортики кроватки обтягиваются специальным чехлом, чтобы ребёнок не ударялся о них. Расстояние между прутьями не должно быть больше шести сантиметров. Можно выбрать модель «кроватка-качалка», но она прослужит не так долго, как обычная. Кроватка может быть только деревянной. Железная кровать более гигиенична, её легче мыть, но она холодная. К детской кроватке обычно прикрепляют мобиль, но для новорожденного он пока бесполезен. Понадобится мобиль после первого месяца, когда ребёнок начнёт сосредотачивать зрение на определённых объектах. Одеяло и подушка должны быть лёгкими, матрас — плотным (для правильного формирования позвоночника).

Важные предметы для ухода за новорожденным:

  • мусорный контейнер;
  • контейнер для грязной одежды;
  • переносной контейнер для хранения средств гигиены.

Самое необходимое в комнате для новорожденного

Автор: Мария Капцова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. А мне кажется, не совсем удобным делать отдельную комнатку для новорожденного. Так маме не будет покоя, она постоянно станет ночью просыпаться, проверять малыша, бегать из своей спальни в его. Первое время я бы предпочла, чтоб мой ребенок был всегда рядом, а уже потом, когда подрастет немного, можно подумать об отдельной комнате.