Упражнения на разработку суставов

В теле человека важен каждый элемент. Сбой в работе одного органа повлечёт за собой нарушение работы целой системы и далее всего организма. Уже в достаточно молодом возрасте у большинства людей что-нибудь да болит, не исключением являются и суставы.

Упражнения на разработку суставов

Движение через боль

Не стоит обнадёживать себя тем, что артрит — болезнь исключительно дряхлых старцев и старушек. Он благополучно развивается и у людей в самом расцвете лет. Причины очевидны:

  • Коленям вредит постоянное нахождение в положении сидя, малая подвижность.
  • Локти, кисти и пальцы рук страдают от манипуляций с планшетами и смартфонами, от непродуманного положения за рабочим столом с компьютером.
  • В целом кости скелета утрачивают свои функции и ослабевают, ведь постоянное пребывание в положении сидя не является естественным для человека.

А поскольку от офисного рабочего дня и поездок по городу никуда не деться, обязательно следует выполнять упражнения на разработку суставов.

Как заниматься?

Можно отправиться на платные занятия, можно найти видео-уроки в интернете. В любом случае элементарные упражнения легко освоить самостоятельно. Если есть значительный лишний вес, от него попутно следует избавляться, поскольку это дополнительная нагрузка на суставы ног. Приступая к упражнениям на разработку суставов, следует придерживаться правил:

  • Занятия должны быть систематическими и выполняться хотя бы через день, можно чаще.
  • Недопустимо заниматься через боль и дискомфорт. Увеличивать амплитуду следует аккуратно и медленно.
  • Дополнительно рекомендуется ежедневная ходьба.

Упражнения на разработку суставов

Тренировочный комплекс

Каждая тренировка должна включать в себя упражнения на все основные суставы:

  • Пальцы рук: разведение и сведение пальцев; сжимание и разжимание в кулак; сгибание и разгибание пальцев.
  • Запястья: вращения; сгибание и разгибание кисти относительно руки.
  • Локти: вращение рук в локтях вперед и назад; сгибание и разгибание в локтях.
  • Плечи: подъём и опускание плеч; вращение плечами с опущенными руками; вращение вытянутых рук в плечах.
  • Тазобедренный сустав: в положении лежа требуется попеременно подтягивать колени к груди; в положении стоя вращение бедрами в обе стороны.
  • Колени: в положении лёжа имитация велопоездки, сгибание и разгибание ног; в положении сидя на стуле раскачивание ногами взад-вперед, легкие вращения в коленях.

Каждое упражнение следует выполнять в два-три подхода по минуте с отдыхом между ними. По завершении комплекса упражнений на разработку суставов следует хорошо потянуться всем телом, уделив внимание мышцам рук, ног, шеи, спины. После гимнастики и тело, и дух должны ощущать лёгкость.

Упражнения на разработку суставов

Упражнения на разработку суставов

Автор: Марина Береговая

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Для суставов очень хорошо заниматься йогой. Травматичность минимальна, так как все позы статичны. Конечно, не нужно сразу стремиться завернуться в морской узел, нужно рассчитывать силы и подготовку организма.

  2. Суставы-это моя проблема, особенно позвоночник и колени. Сейчас еще дочка 4-х месячная постоянно на руках, спать ложусь ноги и спина отваливаются просто. Препараты пить не хочется, а вот упражнения поделать можно, думаю минут 20-30 в день я себе могу позволить пока она спит. Уже сохранила картиночки, попрошу мужа распечатать, очень удобно что и рисунок, и описание есть!!!