Самые таинственные и загадочные в мире города-призраки

Города с пустынными улицами. Дома, где никто не живет. Это города-призраки, в которые не ступала нога человека уже несколько десятков лет. Когда-то они были процветающими: до сих пор время и природа, как могли, сохранили их былую мощь и красоту. Но без людей города лишены главного — жизни, души. Они напоминают бездушную статую, увековеченную, но провинившуюся в чём-то. И теперь они вынуждены молча волочить своё существование, пока стихии и время не сделают своё дело.

Несколько десятков лет тому назад…

Каждый город люди основательно строили для какой-то цели. Даже если это было просто хорошее место для жилья, группа людей-первопроходцев долго обживала кусочек земли, прежде чем позвать других заселить это место.

Город разрастался, люди осваивали новые территории, использовали всё больше ресурсов. И вот в один прекрасный миг… им сообщается, что они должны покинуть эту территорию в целях их же безопасности. Одни города, как бразильская Фортландия, становились пустынными за три месяца, другие, как Крако в Италии — за один день.

Что же случилось?

Надвигающиеся природные катастрофы, политические решения или просто покупка земли другим человеком — самые распространённые причины. И каждый город-призрак хранит свою историю, в которой настоящую причину отъезда людей знает только он.

Тем не менее, сейчас самые известные города-призраки в мире — это прекрасные памятники, которые иногда посещаются туристами на несколько часов. Но никто не желает оставаться в них надолго…

Крако, Италия

Крако, Италия

Фордландия, Бразилия

Фордландия, Бразилия

Хасима, Япония

Хасима, Япония

Даллол, Эфиопия

Даллол, Эфиопия

Агдам, Карабах

Агдам, Карабах

Сентрейлия, Пенсильвания, США

Сентрейлия, Пенсильвания, США

Колманскоп, Намибия

Колманскоп, Намибия

Помпеи, Италия

Помпеи, Италия

Орадур-сюр-Глан, Франция

Орадур-сюр-Глан, Франция

Припять, Украина

Припять, Украина

Автор: Мария Капцова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Интересные места показаны на фото в данной статье. Хотелось бы в некоторых из них побывать, например, в Италии. Города-призраки привлекают тем, что людей там нет, и сохраняется их самобытность. Люблю все интересное. Мне, как фотографу, было бы очень интересно там побывать.