Какие игрушки нужны ребенку в 1 год

Незаметно пролетел первый год жизни малыша. Это незначительный по времени период был очень значимым. Первые материнские переживания и тревоги, первые достижения и успехи крохи — все это останется в памяти родных лишь тёплыми воспоминаниями. Карапузу же предстоит ещё очень многому научиться и много чего понять. Игра — незаменимый помощник в познании окружающего мира. Какие же игрушки выбрать малышу в один год?

Какие игрушки нужны ребенку в 1 год

Безусловно, в любом возрасте не обойтись без книги. Для годовалого ребёнка важно, чтобы она была иллюстрирована яркими красивыми рисунками. Даже такие маленькие детки с удовольствием слушают весёлые стихотворения и небольшие поучительные сказки. Ежедневное прочтение сказки на ночь поможет ребенку успокоиться после бурно проведенного дня и будет способствовать развитию речи.

Один год — тот возраст, когда ребенок осваивает прямохождение, поэтому любые игрушки, подталкивающие кроху к самостоятельному передвижению, будут как нельзя кстати. Всевозможные каталки, коляски, тележки, машинки помогут скорее научиться ходить.

Мяч — универсальная игрушка. С ним с радостью играют и взрослые, и дети. У годовалого малыша игры с мячом всегда вызывают бурю эмоций. Огромный спортивный мяч, фитбол, не только повысит настроение, но и поможет укрепить опорно-двигательный аппарат крохи, развивать координацию движений.

Мягкая игрушка нужна практически каждому малышу. Один год — это зачастую время, когда мамы решаются на отлучение ребенка от груди и перекладывают его в отдельную кроватку, если до этого родители придерживались принципов совместного сна. Мягкий, пушистый медвежонок, зайчонок или бегемотик поможет карапузу чувствовать себя комфортнее. Случается так, что приобретенные в таком возрасте игрушки сопровождают детей всю жизнь и, даже будучи взрослыми, они относятся к своим любимцам с особым трепетом.

Мягкая игрушка

Не стоит забывать о развивающих игрушках. Современные производители детской продукции предлагают огромный выбор различных сортеров, кубиков, конструкторов, пирамидок для самых маленьких. Такие забавы помогают развивать логику, память, внимание, мелкую моторику крохи, что очень важно для его общего развития.

В один год наши малыши начинают копировать поведение своих родителей, поэтому не удивительно, что они любят играть детским мобильным телефоном или музыкальным рулем. И девочке, и мальчику можно купить посудку и понарошку почаевничать всем вместе.

В летнее время года на прогулку с собой следует брать набор для песочницы, чтобы можно было потом вместе с другими ребятами покопаться в песке и построить куличики.

Возможно, ваш малыш сам подскажет вам, чем бы он хотел поиграться, увидев интересующую его игрушку на игровой площадке или в магазине. Но чаще всего дети такого возраста выбирают то, что уже есть дома, на кухне у мамы — ложки, кастрюли, половники. Не ограничивайте желание своего крохи, помните, что он пытается наследовать вас. Пусть он играет, но под вашим присмотром. Не пожалейте круп — вместе с крохой переберите гречку или попросите переложить макароны из одной тарелочки в другую. Все эти действия прекрасно тренируют пальчики, а соответственно и мыслительную деятельность крохи. И помните, что никакие игрушки на свете не заменят мамину заботу и внимание. Чаще играйте со своим ребенком и получайте от этого удовольствие!

Автор: Юлия Овчинникова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...