Как научить ребенка правильно держать карандаш

Родителей тешат и умиляют любые достижения их карапузов. Поэтому, когда малыш впервые берёт в руки карандаш и начинает рисовать, это вызывает только восторг. Некоторые родители потом еще очень долго сохраняют первые каракули своего чада, есть и такие, которые годами не переклеивают обои, потому что их кроха оставил на них свой автограф. Творческие способности — это очень хорошо, но в случае с рисованием нужно учесть тот момент, чтобы ребёнок с раннего возраста учился всё делать правильно. Как же научить малыша держать карандаш?

Как научить ребенка правильно держать карандаш

Подготовка — длительный процесс

Как правило, если первый раз дать крохе листок бумаги и карандаш или ручку, то он схватит прибор для письма всем кулачком. В первую очередь, это обусловлено тем, что пальчики недостаточно развиты для правильного захвата карандаша. Поэтому не ленитесь постоянно развивать у малыша мелкую моторику. С самого рождения тренируйте тактильные ощущения крохи, в немного старшем возрасте перебирайте вместе пуговки, камешки, позже — предлагайте складывать в ёмкость с узким горлышком фасолинки, бусинки. Такие упражнения позволят научиться выполнять трёхпальцевый (щепотный) и двухпальцевый (пинцетный) захват мелких предметов.

Как правильно держать карандаш?

Впервые знакомя ребенка с карандашом, покажите, как правильно нужно его держать. Если у крохи не получается, то помогите, если он упорно возвращается к своему способу, то переставьте пальчики в правильную позицию. Традиционно карандаш удерживают тремя пальцами: на средний его кладут, а указательным и большим — придерживают. Следите также за тем, чтобы рука сильно не напрягалась, ведь так она быстрее устанет.

Как помочь?

Если, несмотря на ваши постоянные замечания, ребенок не держит карандаш правильно, то лучше всего спрятать все пишущие приборы, а спустя некоторое время начать рисовать, используя некоторые хитрости.

Упражнение «Обезьянка и пальмочка»

В роли пальмочки будет выступать карандаш, а обезьянкой будут три детских пальчика — средний, указательный, большой. Нужно щепотным захватом взять карандаш за конец и спускать «обезьянку» вниз по направлению к заточенному краю, не доходя приблизительно 2 см до его конца.

Короткие мелки

Предложите крохе порисовать короткими мелками масляной пастели. Маленькие их кусочки просто невозможно схватить всем кулачком, поэтому приходится брать в щепотку. Порисовав несколько дней таким способом, ребенок привыкает держать карандаш правильно. Мелки можно также заменить «огрызочками» карандашей, которые вы собирались выбросить. Нужно обратить внимание крохи на то, что если спрятать весь карандаш в ладошку, то будет не видно, какой цвет мы выбрали, и показать, как держать карандаш правильно.

Ватные палочки для рисования

В некоторых дошкольных учреждениях для рисования используют именно ватные палочки, для того чтобы научить детишек держать письменный прибор тремя пальчиками.

Специальные приспособления

Если ни постоянные упражнения, ни ваши замечания не помогают малышу держать карандаш правильно, то тогда стоит задуматься о покупке специальных приспособлений. В продаже имеются карандаши с углублениями для пальчиков, а также анатомические держатели, которые контролирую позицию пальцев. Но к их помощи, как правило, прибегают в последнюю очередь.

Главной причиной того, что малыш неправильно держит карандаш, является невнимание родителей и простое нежелание помочь. Помните, что родители для ребенка — главные учителя. Терпение, постоянство и контроль способны творить чудеса, и ваш кроха обязательно научится держать карандаш правильно, еще и порадует вас своими художественными шедеврами.

Как научить ребенка правильно держать карандаш

Автор: Юлия Овчинникова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...