Признаки весны для детей

Очень часто довольно долгое время дети не понимают разницу между временами года. Это нормальный физиологический процесс. Всё дело в том, что до 7 лет у детей преобладает наглядный способ мышления. Поэтому познакомить малыша со временами года можно только на примерах и приложив к этому немного усилий.

Признаки весны для детей

Наблюдения за погодой

Наблюдения за меняющейся весной погодой можно разделить на определённые признаки к ним можно отнести:

  • Оттаивание снега. Весной становится теплее, и снег тает, становится бугристым и грязным. Появляется плотный слой наледи на сугробах, который делает снег твёрдым.
  • Весенняя капель. По дорогам текут ручьи из-за того, что снег тает. По крышам барабанит дождь, исчезли сосульки. Улицы перестают быть скользкими, на дорогах видны кусочки асфальта.
  • Цвет неба. Небо приобретает голубоватый цвет, на нём появляются красивые жёлтые облака.
  • Деревья и растения. Появляются первые цветы, на деревьях набухают почки. Из земли выходит первая молодая трава и первоцветы. К середине весны на деревьях появляется зелень, и деревья цветут.
  • Животные и птицы. Птицы начинают свои трели ранним утром и не замолкают в течение дня. Кормушки, развешенные зимой, пустеют, потому как для птиц корма становится достаточно.
  • Насекомые. Просыпаются первые насекомые, мухи, пчёлы и комары. Их ещё немного, но на первоцветах можно увидеть работающую пчелу.
  • Погода. Погода весной переменчива, возможен и дождь, и снег, но общая температура гораздо выше. Солнце появляется чаще и от этого становится теплее. Природа просыпается от зимней спячки и наполняется шумом от различных звуков.

Признаки весны для детей в домашних условиях

Объяснив, а главное, показав на доступных примерах детям признаки весны в начальном её этапе, можно провести некоторые эксперименты в домашних условиях. Малышам будет интересно проводить некоторые опыты, для которых понадобятся:

  • Семена растений. Положив на влажную ветошь семена растений, через 2-3 дня малыш может увидеть прорастание первых ростков, что является характерным признаком весны для детей. Далее высадив эти семена в грунт, можно провести наблюдение за первыми всходами.
  • Сломанная веточка. Сломав маленькую веточку с плодового дерева и поставив её дома в воду на подоконнике, к середине марта получится красивое цветущее деревце.
  • Домашний лук. Высадив в грунт маленькие луковички в землю, поставим горшочек в тёплое светлое место. Аккуратно поливая и взрыхляя землю вокруг лука, через пару недель получим молодой зелёный лук для салата или супа.

Признаков весны для детей у природы много, нужно только внимательно их рассмотреть и объяснить детям, что именно эти признаки характерны для весны. В другие времена года появляются другие признаки, потому как каждое время года идёт своим чередом. Если правильно показать признаки каждого из них, дети научатся правильно ориентироваться в видах погодных условий, правильно подбирать одежду для выхода на улицу, приобщаться к природе, будут любить и заботиться о ней.

Признаки весны для детей

Автор: buyanih

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *