Признаки лета для детей

Лето приходит после весны и для многих детей его приход не понятен с точки зрения окружающей обстановки. Весна, как и лето, приносит теплую погоду, весной можно увидеть распустившуюся листву на деревьях, услышать птиц и понаблюдать за насекомыми. Тем не менее, детей нужно обязательно знакомить с признаками лета, иначе можно пропустить этот сезон и для детского понимания не станут понятны отличия весны от лета.

Признаки лета для детей

Признаки лета для детей

  • Первым понятным признаком лета для детей является смена одежды. Она становится лёгкой, с короткими рукавами. В футболке или лёгком платьице ребёнку не холодно. Также меняется обувь, кроссовки и ботинки меняются на более лёгкие сандалии или тапочки.
  • Малыш с удовольствием отметит разницу, произошедшую в природе. Это и окрепшая листва на деревьях, и разнообразие трав и цветов, и появление первых ягод и фруктов в саду.
  • Лето – это время для отпусков и каникул. Поездки на природу или на отдых к морю. Прогулки на улице и посещение различных детских мероприятий на свежем воздухе.
  • Можно указать ребёнку и то, что летом световой день длится дольше, чем в другие времена года. За это время можно справиться с большим объемом работы, чем, к примеру, зимой.

Показав основные признаки лета, не стоит забывать о названии летних месяцев и дней недели. Для детей дошкольного возраста такие представления также не понятны за счёт малого развития абстрактного мышления. Поэтому такие понятия нужно просто выучить. На помощь к решению данной проблемы может прийти календарь.

Признаки лета для детей

Делаем образовательный календарь

Возьмём обыкновенный календарь желательно с крупным нанесением на нём цифр и букв. Покажем его малышу и познакомим с расположением названий месяцев, дней недели и числом дня. Теперь предложим сделать этот календарь особенным и поиграть с ним. Виды игр с календарём могут быть различные:

  • Календарь погоды. Малыш каждый день отмечает, какая сегодня была погода, солнечно, дождь, ветер. Для этого можно взять фломастер, а можно придумать специальные наклейки для каждого проявления погоды.
  • Календарь настроения. Предложите малышу отмечать своё ежедневное настроение. Радость, грусть, обида, веселье и т.д. Делать это можно с помощью ручки или карандаша.
  • Математический календарь. Посчитайте с малышом, сколько дней осталось до отпуска или до выходных. Пускай каждый прожитый день вычёркивается из календаря.

Игры с календарём желательно проводить в свободное время малыша, обязательно акцентировав внимание малыша на время года, название месяца и дня недели.

Неважно, какое время года за окном, важно дать малышу понятие об общих признаках каждого, чтобы выработать стойкое запоминание и понимание таких абстрактных понятий. В дальнейшем это поможет малышу в образовательной программе детского сада и начальной школы.

Правильно направив внимание малыша на изучение признаков времён года, можно научить его отличать зиму от весны, весну от лета. Это даёт хороший скачок в развитии абстрактного мышления и образования в целом.

Признаки лета для детей

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *