Какие игрушки нужны ребенку в 4 года

Возраст 4 года для ребёнка становится переломным моментом в созревании психики. Кризис уже прошел, и малыш активно двигается к пониманию мира в целом. Для полноценного развития умственных способностей ребёнка четырёх лет нужны игрушки широкой направленности, потому как вопросы, почему и как, будут сыпаться постоянно.

Какие игрушки нужны ребенку в 4 года

Игрушки с образовательной ценностью

  • Конструктор. Обязательный элемент в коробке с игрушками для детей такого возраста. С помощью конструктора малыш развивает умственную активность, мелкую моторику и удовлетворяет потребность в своих фантазиях. Не обязательно иметь конструктор с маленькими деталями, достаточно простого строительного набора.
  • Дидактические картинки. Домино в картинках или специальные наборы для малышей с изображением животных, растений, видов транспорта и т.д. научат малыша понимать разность признаков того или иного объекта.
  • Наборы для творчества. Различные наборы для реализации творческого начала ребёнка способствуют в удовлетворении ребёнком жажды к самостоятельности, что часто характерно детям этого возраста. Поделки из бумаги, картона, пластилина или гипса, сделанные с помощью взрослого или самостоятельно, считаются детьми верхом совершенства.
  • Различные коллекции игрушек. Подборка пластмассовых игрушек определённого вида, к примеру, с домашними или дикими животными, фигурками с изображением людей различных профессий, виды транспорта или строений помогут ребёнку в понимании общей картины мира. Кроме того, с такими наборами можно долго играть в различные игры как самостоятельно, так и с взрослыми.

Игрушки для игр сюжетно-ролевого направления

Ребёнок в возрасте четырёх лет всё больше пытается уйти от опеки родителей и всё чаще склонен к играм «во взрослую жизнь». Игрушки для игр сюжетно-ролевого направления помогают малышу правильно расставлять акценты на реальных примерах. Сюжетно-ролевые детские игры и игрушки для них можно разделить на некоторые категории:

  • Кухня. Имея игрушечную кухню, дети часто пытаются изобразить поведение мамы или бабушки в быту. Благодаря такой игрушке у малышей развивается стойкий интерес к приготовлению пищи и сервировке стола.
  • Больница. Лечиться никто не любит, но лечить способны все. Малышей этого возраста очень привлекают наборы с больничными атрибутами.
  • Магазин. Игрушечные наборы такого плана прививают малышу элементарные математические понятия и разрешают проблему с понятиями «цена» и «деньги»

Играя с наборами для сюжетно-ролевых игр, малыш знакомится с профессиями и трудом взрослых, становится разборчивым в поступках, берёт активный пример не со слов, а именно из поступков родителей.

Хотя и возраст 4 лет подразумевает общее стремление ребёнка к сверстникам, не стоит забывать, что взрослый должен присутствовать в жизни ребёнка обязательно. Играя с малышом в игры с помощью игрушек, какие нужны ребёнку в 4 года, можно заметить реакцию крохи на тот или иной поступок, объяснить значение разных понятий и обезопасить от возможных страхов.

Какие игрушки нужны ребенку в 4 года

Автор: buyanih

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *