Развивающие игры для детей от 1 года

Взрослые очень часто обращаются с детьми от года как с игрушками. Ещё бы маленький человечек только научившийся передвигать ножками, лепечущий на своём только ему понятном языке может вызвать только умиление. Иногда такое поведение родителей может затянуться на неопределённый срок, и такие дети вырастают безвольными и неприспособленными личностями. Чтобы такого не случилось, нужно знать и помнить одно главное правило: чтобы вырастить хорошего человека, нужно развить в нём как можно больше качеств и выявить скрытые таланты. В детстве э этой задачей справляются развивающие игры.

Развивающие игры для детей от 1 года

Игры для развития внимания

Однолетки внимательно следят за изменениями вокруг. Эту ситуацию можно использовать для проведения игр на развитие внимания.

  • Весёлые картинки. Покажите малышу изображение животного или иллюстрацию со сказочным героем. Расскажите ребенку, что изображено на картинке. Попросите указать, где у героя носик, ротик, лапка.
  • Что пропало? Поставьте в ряд несколько игрушек, пускай кроха внимательно на них посмотрит, а потом уберите одну игрушку, малыш с радостью ответит, какая игрушка исчезла.
  • Какого цвета? Если нарезать по паре квадратов цветной бумаги попросить малыша найти одинаковые и сложить их согласно цвету, то можно развить не только внимание, а и умение различать цвета и глазомер.

Игры на развитие речи

Речь малыша во многом зависит от того, какие звуки он слышит. Поэтому не «кися», а «кошка», не «ляля», а «малыш» — говорите с ребёнком правильно, не коверкайте слова. Развить речь ребёнка не просто, особенно если он молчун по природе, но всегда можно поиграть в интересную игру.

  • Кто как говорит? Покажите малышу, к примеру, изображение собаки, пускай малыш попробует воспроизвести, как говорит собака. Таких картинок можно сделать множество и играть с ними бесконечно.
  • Звуки вокруг тебя? Играя на улице, укажите ребёнку на машину, спросите какой звук, она издаёт. Звуки на улице могут быть разными, акцентируйте внимание малыша на них и вскоре он сам будет их воспроизводить.

Игры на развитие мелкой моторики

Развитие мелкой моторики напрямую связано с развитием головного мозга ребёнка, поэтому этому фактору нужно уделять особое внимание.

  • Пластилин. Эта игрушка даёт положительные результаты в развитии моторики ребенка, лепите, рисуйте им, создавайте из него любых персонажей, и можете быть спокойны, если пластилин станет любимой игрушкой крохи, то с развитием мелкой моторики всё будет в порядке.
  • Бисер или мелкие бусины. Попросите малыша собрать бусинки в любую ёмкость, разобрать их по цветам или размеру.
  • Конструктор. Конструирование развивает не только моторику малыша, с помощью этой игры малыш совершенствует фантазию и учится быть самостоятельным.

Помните, что любую ситуацию можно превратить в игру, и чем чаще с малышом их проводить, тем быстрее и легче пройдёт процесс развития. Общайтесь с детьми, не оставляйте их надолго предоставленных самим себе, учите радоваться любому моменту жизни, и тогда малыш вырастет добрым, отзывчивым и правильно развитым человеком.

Автор: buyanih

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *