Сыроедение

Современный человек отличается тем, что всё чаще задумывается о том, что он ест и как. Неудивительно, что появляется много новых течений, одним из них как раз и является сыроедение.

Сыроедение

Что это такое?

Сыроедение — способ питания, при котором употребляется в пищу еда, не требующая термической обработки. То есть можно кушать всё свежее и сырое. Но такое ли новое это направление? Главной идеей сыроедения считается тот факт, что первобытные люди питались тем, что давала им природа и в том виде, а котором она давала. То есть основа рациона — это овощи, фрукты, ягоды, различные коренья, грибы. Считается, что после приготовления пищи, она теряет практически все полезные свойства. Поэтому для того, чтобы получать от еды максимум пользы, не нужно подвергать её тепловому воздействию.

У сыроедения существует множество разновидностей. Рассмотрим основные виды:

  • Сыроедение всеядное — помимо овощей и фруктов разрешается употребление мяса, различных морепродуктов, молока, яиц. Все это, разумеется, в сыром виде, можно также и в вяленном.
  • Вегетарианское — из рациона исключаются мясные и рыбные продукты, но при этом остается молоко и яйца.
  • Веганское — основано на исключении всей еды животного происхождения. Питание заключается в потреблении только растительной пищи. Стоит отметить, что на сегодняшний день это самый распространенный вид сыроедения.
  • Сыроедение эпохи Палеолита. Это относительно новое веяние, заключается в том, что рацион питания состоит в основном из свежих сырых морепродуктов и мяса, при этом фрукты и овощи употребляются в малых количествах, либо исключаются вовсе.

При этом есть еще деление на смешанное и моносыроедение. В первом случае, в один приём пищи может попадать только еда одной категории. Например, несколько видов фруктов или несколько видов овощей, фрукты сочетаются с орехами. Во втором случае в один приём пищи поступает только один вид продукта.

Сыроедение

Какие плюсы у сыроедения?

  • Организм получает много витаминов, так как они не исчезают в процессе приготовления.
  • С овощами поступает достаточное количество клетчатки. Это залог хорошего пищеварения и нормализации работы ЖКТ.
  • Желудок испытывает меньше нагрузки, так как поступает еда одного вида. Отсутствует пищевой конфликт.
  • Значительно сокращается время приготовления еды.
  • Благодаря низкой калорийности еды сыроеды не страдают избыточным весом.

Есть и минусы сыроедения

  • Людям, страдающим различными заболеваниями ЖКТ, не рекомендуется питаться таким образом, потому что можно спровоцировать развитие болезни.
  • Не стоит практиковать сыроедение детям, беременным и кормящим женщинам.

Помните, прежде чем поддаваться тому или иному модному течению, каждому человеку нужно в первую очередь прислушиваться к желаниям собственного организма!

Сыроедение

Автор: Ксения Елагина

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: