Будим ребенка

Разбудить ребенка утром – это целая проблема для многих родителей. Детсадовский период зачастую отмечен подобными «концертами» в исполнении любимого чада. А потом целый день родитель чувствует себя виноватым из-за того, что разбудил и «бросил» ребенка плачущим в саду – злодей, не иначе. Такое начало дня откладывает свой отпечаток на все время работы, не говоря уже о том, что зачастую родитель сам не успевает позавтракать.

Как разбудить ребенка утромВозможно, что к школьному периоду ребенок преодолеет эту привычку устраивать сцены по утрам, но также возможно, что эта привычка укоренится.

У каждого из родителей есть своя тактика поведения в подобных случаях: кто-то не обращает внимание на капризы и строит детей по-армейски, а кто-то ищет, чем бы отвлечь либо удивить ребенка каждое утро.

Для маленьких актеров нет единой рекомендации, как поступать в таких случаях. Можно просто испробовать советы, которыми делятся другие родители, и понаблюдать, которые из них пригодятся и подойдут для вашего чада.

Будите ребенка лаской, начинайте это делать минут за 10 до назначенного времени для пробуждения. Мамы знают, когда их ребенок готов просыпаться.

Не следует ругать ребенка, который просыпается с трудом – проблем будет еще больше. Да и отношения с ребенком от этого пострадают. Просто отвлеките ребенка разговором, куда вы сегодня пойдете, что увидите, что вкусненького купите. Постепенно включайте в разговор ребенка. А еще можно что-то рассказать чаду с утра пораньше – они любят рассказы из детства родителей, смешные случаи. А пока рассказываете, понемногу начинайте одевать его.

Самое главное, чтобы родители сами не суетились и не носились по квартире с воплями – ребенок очень быстро усвоит эту привычку. Им самим стоит встать раньше ребенка, самим одеться, позавтракать. Они должны показать пример спокойствия, размеренности, готовности к рабочему дню.

И врачи готовы прийти со своими советами.

Для того, чтобы избежать буйного неспокойного пробуждения, надо просто-напросто соблюдать режим дня. Ребенку полагается спать определенное количество часов, день не должен изобиловать неспокойными событиями и играми. Перед сном рекомендуются спокойные игры, гуляния на свежем воздухе.

Существует взаимосвязь между способом укладывания спать ребенка и способом его пробуждения по утрам. Отход ко сну рекомендуется сопровождать определенным ритуалом – сказка, колыбельная, легкий массаж, поцелуй мамы, стакан молока… Учтите, что опоздание с укладыванием спать даже на час может обернуться проблемами наутро. Если ребенок и в выходные просыпается в то же время, что и в будни, значит у него уже выработался режим.

Правильное питание ребенка также важно для нормального сна и пробуждения ребенка – оно должно быть полноценным, богатым витаминами, которые способствуют укреплению нервной системы малыша.

Особенно надо позаботиться о нормальном пробуждении ребенка, начиная с первых дней посещения школы. Тут важно не переусердствовать и не перегружать ребенка занятиями в секциях и кружках – это может негативно повлиять на его нервную систему.

Привычку придерживаться распорядка дня должны привить родители с детства – это залог психического здоровья вашего чада.

Людмила Выртосу

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Я до сих пор очень тяжело встаю. В детстве тоже любила поспать подольше, мама меня будила с трудом. Правда истерик я не закатывала, просто не могла встать и все. Спала как убитая. Мама по нескольку раз подходила ко мне и пыталась разбудить.

  2. Да, иногда капризничает ребёнок, когда нужно очень рано вставать в садик. Зато в выходные он сам встаёт раньше всех и всех нас будит. Главное ласково будить, настраивать на хороший день, что-то интересное рассказать, чтобы пробудить. Рассказать, что его ждёт интересное.

  3. Эээ, а я до сих пор просыпаюсь как в детский сад… Все, кто меня будит, уже знают, что надо без резких движений и звуков ласково будить за полчаса с готовой кружкой кофе. А иначе я разревусь и закапризничаю)

  4. У меня племянница такая, хотя уже не совсем ребенок, ей 15 лет. Но чтобы ее разбудить сестре нужно около получаса. Обычно она просто подходит и через каждые 5-10 минут говорит ей «Настя вставай, пора в школу». Но помогает не всегда, иногда и ругать приходится, по другому никак.

  5. Мой сын раньше без проблем вставал в садик. Сам, в одно и то же время. Сейчас же и режим соблюдаем и массаж на ночь, а вставать по утрам не хочет. Просто не хочет идти в школу… Вот и приходиться будить еще раньше, иначе точно опаздываем…

  6. Самое главное не будить ребенка резко. Нужно спокойно к нему подойти и ласково, поглаживая по спинке или головке, позвать, а не тормошить его. Дать ему возможность немного поваляться в постели, а тем временем включить его любимый мультфильм, он сам прибежит его смотреть. И вставайте на полчаса раньше, чтобы все это делать без спешки и скандалов. Тогда ребенок не будет скандалить по утрам.

  7. Будить человека, особенно ребенка нужно осторожно, чтобы не возбудить нервную систему и не нарушить ее на оставшийся день. Чтобы без особых проблем поднимать ребенка в садик или в школу, я думаю необходимо уже с маленького возраста, например с 1 года или с 2 лет, укладывать в строго определенное время и, стараться сделать так, чтобы ребенок в определенное время вставал, чтобы полноценно высыпался. Организм привыкнет, и утренние вставания в садик будут привычны и не принесут хлопот не вам, не самому малышу.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *