Выводим новорожденного на прогулку

Как только молодая мамочка с ребенком оказываются дома после родильного дома, сразу встает вопрос о прогулке с ребенком. Когда, где, сколько гулять с малышом – вот самые частые вопросы, которые волнуют окружение новорожденного. В необходимости прогулок на свежем воздухе никто не сомневается, никому не надо объяснять, чему способствует свежий воздух.

Прогулка с коляскойПопробуем привести советы и рекомендации из кладовой народной мудрости и медицинской науки на эту тему.

Свежий воздух абсолютно необходим малышу. Гуляния на свежем воздухе способствуют укреплению иммунитета, на свежем воздухе ребенок лучше спит, поэтому гуляйте с ребенком как можно больше и дольше.

Начинать стоит с коротких прогулок (до 7 минут), постепенно увеличивая время гуляния до часа в течение первой недели. Если ребенок родился в теплое время года, то можно сразу же по приходу домой из роддома выносить ребенка на прогулки. При температуре ниже 10 градусов перенесите эту процедуру на более теплое время. Для прогулок приобретите удобную для ребенка коляску – таких в наши дни великое множество. Для того, чтобы избежать лишних затрат, можно приобрести такую коляску, которая была бы удобна и летом, и зимой.

В случае, когда по разным причинам нет возможности вынести ребенка во двор и гулять с ним, постарайтесь хотя бы выносить его на балкон – пусть он поспит на свежем воздухе. Только оденьте его тепло. Перед прогулкой покормите малыша – он не будет плакать, будет лучше спать.

Особенно надо остановиться на выборе места для гуляния с малышом. Отдавайте предпочтение парковым и другим зеленым зонам – аллеи, скверы, парки, леса. Избегайте прогулки вблизи дорог, вблизи промышленных предприятий, заводов и фабрик. Считается, что просто повезло тем родителям и их детям, которые живут на городской окраине, а тем более тем, которые живут в сельской местности. Вот им не надо ломать голову, где гулять.

Если вы обитаете на даче, то ребенка можно вынести во двор, уместны тут электрокачели.

Если же вы вышли с ребенком за пределы двора, то стоит взять с собой бутылочку с водой, а то и с едой (молочной смесью). Ведь у вас нет никакой гарантии, что ребенок не будет капризничать, а вода или смесь могут его успокоить.

Особо обратите внимание на одежду малыша – его надо правильно одевать. Не надо его сильно укутывать, чтобы он не вспотел, и не надо его легко одевать, чтобы он не замерз. Лучше всего одеть его также, как одеваетесь вы, плюс еще одну одежку.

Одежду стоит выбирать по сезону, учитывая метеорологические условия. Не стоит гулять в дождь или в сырую погоду. Осенью, зимой, да и весной тоже проследите, чтобы его ручкам, ножкам, голове было тепло.

Очень важно, как вы организуете не только саму прогулку, но и подготовку к ней. Маме или взрослому, который будет прогуливать грудничка, следует в первую очередь одеться самому. Если поступить наоборот, и первым одеть малыша, вы рискуете перегреть ребенка в самом начале гуляния, он может вспотеть и на холоде прихватить простуду. Летом на голову ребенка рекомендуется надеть легкую шапочку, а зимой шерстяную шапочку надевают на чепчик – так будет правильно.

Гуляйте на здоровье!

Людмила Выртосу

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Никогда не понимала, то мамочки делают с детьми, что они на прогулках ревут. Мы только нос на улицу показывали, тут же засыпали и спали до тех пор, пока не возвращались домой. И до сих пор не прочь на улице уснуть.

  2. Не очень понятно, а как же быть тем, кто родил зимой? Если надо ждать, пока станет теплее 10 градусов. Ждать лета?
    Я родила в декабре и мы на следующий день после выписки пошли гулять. Со второго дня прогулок уже на пол часа, а за две недели до трёх часов время гуляния довели. И ребёнок доволен и мама нагулялась.
    При совсем холодной температуре, завешивала люльку пеленочкой,что бы внутрь не попадал холодный воздух, и малышу было тепло.

  3. Продолжительные прогулки на свежем воздухе полезны не только малышу, но и его маме. Пешие прогулки с коляской благотворно скажутся на вашей фигуре, а чистый воздух парковой зоны или сквера окажет успокаивающее действие на вашу нервную систему.

  4. Дорогие мамочки, хочется сказать, не кутайте сильно своих малышей, не одевайте 25 шапочек, если на улице, ниже 5 градусов. Достаточно одной, но тепленькой, плюс теплый конверт сверху всего, этого вполне достаточно. Часто встречаешь мам с колясками, малыш ревет, а мама не поймет в чем причина, ребенку неудобно, это, во-первых, а во-вторых, возможно жарко. А то, что с ребенком нужно гулять, это факт. В идеале каждый день.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *