Белковая диета для похудения

Белковая диета привлекательна тем, что похудеть с ней можно достаточно комфортно. Богатые протеином продукты, которые составляют основу этой диеты, дают ощущение сытости и восстанавливают мышечную ткань, что является неразрешимой проблемой и ахиллесовой пятой во многих других диетах. Она замечательно сочетается с физической нагрузкой и занятиями спортом.

Есть одно «но»: белковая диета настолько популярна, что под таким названием можно найти самые различные варианты диет, в том числе и такие, которые чреваты неожиданными и неприятными последствиями. Поэтому остановимся на одном из ключевых и принципиальных моментов «правильной» белковой диеты – включении в нее углеводов.

Почему нельзя исключать углеводы из белковой диеты?

Одно из достаточно распространенных расписаний белковой диеты: можно есть, сколько хочешь нежирной курятины, телятины и рыбы и пить, сколько хочешь воды и несладких напитков. Остальные продукты – под запретом. Таким образом, нужно продержаться две недели, после чего придет вожделенное изменение обмена веществ и оздоровление.

Но на самом деле полный отказ от углеводов приведет к сбоям нормальной работы организма. Отсутствие углеводов, совмещенное с большим количеством белковой пищи животного происхождения, может вызвать кетоз – отравление продуктами распада белков на аминокислоты. Кроме того, за две недели в привычку войдет употребление больших количеств пищи, независимо от чувства голода. Так что в этом случае ждите вскоре возвращение потерянных килограммов.

Современные представления о диетах, подтвержденные научными исследованиями, состоят в том, что диета, богатая белком, не должна быть полностью безуглеводной. В большей степени количество потерянных килограммов зависит от суммы калорий, поглощенных за день, употребления количества белка в расчете на килограмм веса и качества углеводосодержащей пищи, включенной в ваш рацион.

Как правильно составить меню белковой диеты?

При переходе на белковую диету есть придется все же меньше, чем обычно. Суточная калорийность еды должна быть спланирована в зависимости от вашего веса. К показателю своего основного обмена веществ прибавьте от 400 до 800 ккал/сутки, если вы занимаетесь тренировками и спортом, и до 300, если вы ведете пассивный образ жизни.

Принципы белковой диеты:

• Прием пищи от 4 до 6 раз в сутки, первый – через 30 минут после подъема, последний – за 4 часа до сна.

• Порция белка и дополнительные продукты обязательны при каждом приеме пищи.

• До 14 часов можно употребить до двух порций еды, содержащей сложные углеводы (отварную гречневую или овсяную кашу).

• После 14 часов дня белковые продукты дополните овощами – капустой, огурцами, помидорами, зеленым салатом или кабачками.

• Из фруктов включите в ежедневный рацион два несладких яблока или апельсина в первой половине дня.

• Потребление жиров должно быть не больше 40 граммов в сутки.

• Не следует принимать напитки с сахарозаменителями – они возбуждают аппетит.

• В каждый прием пищи включите один из перечисленных белковых продуктов:
1. куриная грудка — 200 г,
2. морепродукты — 300 г,
3. нежирная рыба — 200 г,
4. телятина или говядина — 200 г,
5. тофу — 200 г,
6. нежирного творога – 200 г,
7. яичные белки – 6 штук.

Можно приправить отваренные продукты бальзамическим уксусом, зеленью, чесноком, лимонным соком.

Пример меню белковой диеты для женщины, не страдающей ожирением и тренирующейся 3 раза в неделю:

• Завтрак: овсяная каша с корицей – 3 ст. ложки, 6 яичных белков, запеченных со шпинатом, чай без сахара.
• Второй завтрак: куриная грудка на пару – 150 г с гречневой кашей (3 ст. ложки).
• Обед: бульон с овощами и 100 г мяса, можно измельчить в блендере.
• Полдник: творог (200 г) с овощным салатом.
• Ужин: рыба на пару (200 г) или паровая котлета с зелеными овощами.
• Стакан кефира или протеиновый коктейль перед сном.

Во время диеты нужно пить много воды. Раз в 10 дней разрешается день отдыха. Перед тем, как перейти на белковую диету, лучше пройти полное медицинское обследование. Больше двух недель подряд практиковать ее стоит.

Автор: Наталья Книжникова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Это потрясающая диета, а главное — не надо голодать, кушай и худей. Я очень люблю включать в свой рацион рыбу, вареную куриную грудку, яичные белки, творог (обезжиренный либо 1%). И не потому что так надо, а потому что мне самой нравится этим питаться. Очень вкусно и полезно. К диете подключить спорт — фигура мечта.

  2. Я за свою не очень длинную жизнь перепробовала массу способов для похудения. Еще ни разу не питалась белками. Уже прочитала много интересных вещей по поводу данной диеты, эта статья тоже немного помогла осмыслить такой вид питания. Наверное, скоро решусь попробовать белковую диету!