Преимущества и недостатки вторичного жилья

Собственное жилье является элементом благополучия и спокойствия. Владельцу не приходится беспокоиться о том, как он будет оплачивать аренду при увольнении с работы, спрашивать разрешения на проведение ремонта и заведение домашнего питомца. Поэтому квартиры в Казани на портале https://kazan.etagi.com/vtorichnoe/, относящиеся к вторичному жилью, пользуются большим спросом.

Преимущества и недостатки вторичного жилья

Преимущества вторичного фонда

Вторичка в Казани — это те квартиры, которые уже были заселены. При этом тип дома может быть разный — как старые «хрущевки» или «панельки», так и построенные и сданные в эксплуатацию пару лет назад дома. В городе ежедневно совершается тысячи сделок с недвижимостью, ведь в нем проживает более миллиона человек. Население города продолжает увеличиваться как за счет рождаемости, так и благодаря миграции. Поэтому растет спрос как на студии и однокомнатные квартиры, так и на просторные «трешки».

Вся территории Казани подразделяется на 7 районов. Центральный район города называется Вахитовский. В нем находятся элитные дома, в которых проживают состоятельные люди. Дешевле можно приобрести квартиру в Кировском и Московских районах. Существенным плюсом вторичного жилья является богатство выбора. Если новостройки находятся преимущественно на окраинах, то квартиру во вторичке можно приобрести в любой точке города. Имеется немало предложений на любой вкус и кошелек — с шикарным евроремонтом и ободранными стенами, расположенные в престижных районах и на отшибе города.

В зависимости от степени комфорта выделяют следующие виды вторичного жилья:

  • Неблагоустроенное — в нем отсутствуют такие привычные удобства как водоснабжение, канализация или газоснабжение. Находится в бараках, построенных более 50 лет назад;
  • Стандартное — находящееся в домах типовых постройках. Отличается небольшим размером кухонь и прихожих, смежными комнатами;
  • Улучшенной планировки. Особенность данного жилья заключается в том, что комнаты изолированы, имеется дополнительная кладовая, кухня и ванная комната имеют большую площадь;
  • Элитное — находится в домах, построенных несколько лет назад, созданных по индивидуальным проектам. В них имеются дополнительные общие балконы, колясочные на этаже, на территории двора оборудована парковка.

Если покупателю срочно требуется место для проживания, и у него нет времени и финансов на проведение ремонта, то ему больше подойдет квартира на вторичном рынке. На оформление сделки и переезд достаточно 2 недель.

Недостаток вторичного жилья в том, что при самостоятельной покупке есть риск стать жертвой мошенников. Поэтому перед оформлением договора необходимо убедиться, что квартира не находится в залоге или под арестом, не является предметом судебных споров и находится в собственности лица, осуществляющего сделку.

Также необходимо выяснить, в каком состоянии находятся общедомовые и внутриквартирные коммуникации, познакомиться с соседями, узнать о сложившихся порядках.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: