Преимущества покупки квартиры через агентство

Приобретение собственного жилья становится одним из самых важных решений в жизни любого человека. Покупатели выбирают квартиры на вторичном рынке на сайте Этажи, в Петрозаводске имеется много интересных вариантов. Зачастую, у людей не хватает времени и опыта на то, чтобы выбрать лучший вариант. Поэтому они обращаются в риэлтерское агентство, где работают профессионалы. Это позволит сэкономить время и через короткое время переехать в квартиру своей мечты.

Выбирая жилье на вторичном рынке, обращают внимание на следующие критерии:

  • Район, развитие инфраструктуры
  • Состояние дома
  • Количество комнат, планировка
  • Наличие ремонта

Район

Петрозаводск, находящийся в Карелии, продолжает развиваться как туристический центр. Город, в котором проживает чуть более 270 тысяч населения, делится на 2 района и несколько микрорайонов. Особенность его в том, что центральная часть находится на берегу Онежского озера. Именно здесь сосредоточены основные достопримечательности. Здесь можно приобрести квартиры на вторичном рынке, находящиеся как в сталинках, так и в хрущевках. Новостроек в этой части города немного. Здесь много 4-5 этажных зданий. В северной части города находятся Первомайский и Октябрьский микрорайоны. Здесь имеются как пятиэтажные дома, так и деревянные двухэтажки, а также новостройки самой невообразимой расцветки. В этом жилом массиве много детских площадок, продуктовых магазинов, несколько кафе и гипермаркет. Южная часть города активно застраивается.

Многие покупатели при выборе района обращают внимание на экологичность. Желательно, чтобы поблизости не было промышленных предприятий, а рядом находится парк или лес. Также надо учитывать, насколько развита инфраструктура в понравившемся районе. Если в семье нет собственного автомобиля, желательно, чтобы недалеко находились остановки общественного транспорта. При наличии маленьких детей надо узнать о наличии детских садов, площадок, парков.

Состояние дома

Самые дешевые квартиры находятся в хрущевках. Из недостатков отмечают небольшую площадь, изношенность коммуникаций, плохое состояние кровли, подвала, отсутствие лифтов. При выборе надо посмотреть на состояние подъезда, двора, узнать о соседях.

Количество комнат, планировка

Большим спросом пользуются однокомнатные и трехкомнатные квартиры. Однушки предпочитают молодые люди, пенсионеры. Эта недвижимость обладает хорошей ликвидностью. Когда в семье появляется ребенок, то семья старается расширить жилплощадь. При выборе они ориентируются не только на потребности, но и на имеющиеся финансы. Часто бюджет складывается из нескольких источников. Это средства за проданную недвижимость, собственные накопления, ипотечный кредит, материнский капитал.

Наличие ремонта

Если лишних средств нет, то желательно, чтобы квартира была отремонтирована. Если же хочется сделать перепланировку, то лучше, если жилье подготовлено к ремонту, оно стоит дешевле.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: