Достопримечательности Финляндии — места, стоящие посещения

Хотя эта страна известна как земля тысяч озер и островов, достопримечательности Финляндии включают большое количество памятников, которые внесены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Несмотря на холодный климат, эту страну обязательно стоит посетить, чтобы полюбоваться множеством природных и культурных достопримечательностей.

Финляндия

Интересные факты

Территория Финляндии в прошлом была относительно неспокойной. Ранее она принадлежала России, но в 1917 г получила независимость, хотя дважды воевала с Советским Союзом во время Второй мировой войны.

Благодаря своим размерам Финляндия является одной из крупнейших стран Европы, с другой стороны, здесь проживает всего 5,5 миллиона человек. Финский язык не индоевропейский, а финно-угорский.

Финляндия известна как «земля тысяч озер», поскольку 9,4% ее территории занимают водоемы. В частности, здесь находятся невероятные 187 888 озер площадью более 500 м2!

Кроме того, страна известна своими 179 584 островами, включая Аландские острова.

Финляндия уже давно находится на вершине мирового рейтинга свободы СМИ в мире, публикуемого международной организацией «Репортеры без границ» (RSF).

Достопримечательности

А что стоит посетить во время пребывания в этой северной стране? Читайте далее.

Столица Хельсинки

Хельсинки

Хельсинки — столица Финляндии, которая также служит промышленным центром и крупнейшим портом, т. к. находится на самом юге страны. Кроме того, здесь есть ряд интересных достопримечательностей, в частности, великолепный белый собор Туомиокирко и Успенский собор Русской Православной Церкви. Также рекомендуется посетить зоопарк на соседнем острове Коркеасаари или музей под открытым небом на острове Сеурасаари.

Крепость Суоменлинна

Крепость Суоменлинна

Рядом с Хельсинки находится крепость Суоменлинна, которая в прошлом служила морской защитой города. Строительство началось в 1748 г, крепость находится на восьми островах. Сегодня Суоменлинна имеет статус пригорода Хельсинки и, благодаря наличию нескольких музеев, является популярным туристическим направлением.

Национальный парк Нууксио

Национальный парк Нууксио

Национальный парк Нууксио площадью 42 км2 предлагает туристам исследовать большое количество озер, болот, лесов и скал. Большим преимуществом является то, что до его края можно добраться из Хельсинки на общественном транспорте. Из всех 37 национальных парков страны он является одним из самых доступных; в нем можно использовать 29 км обозначенных троп.

Старая Раума

Старая Раума

В 17 веке вокруг францисканского монастыря на юго-западе страны начал строиться один из старейших финских портов. Именно Старая Раума представляет исторический центр сегодняшней Раумы; здесь есть деревянные дома, являющиеся прекрасным примером оригинальной скандинавской архитектуры. Сегодня здесь проживает около 800 человек.

Церковь в Петяявесе

Церковь в Петяявесе

Центральная Финляндия скрывает еще один деревянный памятник из давних времен. Это лютеранская сельская церковь в городе Петяявеси, которая была построена между 1763 и 1765 годами. Здесь также можно полюбоваться интересной архитектурой (элементы готики и ренессанса) как снаружи, так и изнутри. Кроме того, в окрестностях церкви можно отдохнуть на прекрасной природе.

Деревня Верла

Фабрика-музей «Верла

Верла — это деревня на юго-востоке Финляндии, состоящая не только из множества оригинальных деревянных домов, но и из памятников, свидетельства того, как обрабатывалось дерево. Среди прочего, посетитель может увидеть лесопильный завод и завод по переработке древесины с конца 19-го века. Следует добавить, что невозможно найти много подобных мест в Европе в таком хорошо сохранившемся состоянии.

Кваркенский архипелаг

Архипелаг Кваркен

Интересное место в Балтийском море. Он состоит из 5600 островов, но это особенно интересно, потому что есть морены, т. е. каменные валы, созданные в результате ледниковой деятельности, соответственно. путем размораживания континентального ледяного покрова более 10 000 лет назад. В то же время архипелаг постоянно поднимается с моря с необычайно высокой скоростью.

Кладбище Саммаллахденмяки

Кладбище Саммаллахденмяки

Саммаллахденмяки — кладбище бронзового века недалеко от Лаппи. Так что, если вы заинтересованы в более ранней истории человечества, вы, несомненно, оцените 36 гранитных курганов, возраст которых оценивается в 3000 лет. Как и другие памятники в этом списке, кладбище является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Озерный край

Озерный край

Конечно, список финских достопримечательностей не обходится без района озер, который сосредоточен в основном на юго-востоке страны. Здесь есть несколько парков, таких как Линнансаари, где можно увидеть тюленей, или Коловеси с наскальными рисунками возрастом около 5000 лет. Из самих водоемов однозначно стоит посетить озеро Сайма, которое является четвертым по величине озером в Европе из-за своей площади 4 377 км2.

Финская часть Лапландии

Финская часть Лапландии

Пребывая на севере Европы, не пропустите Лапландию, район, населенный саамской этнической группой, которая все еще сопротивляется современному образу жизни. Помимо северной части Финляндии, в нее также входят север Швеции, Норвегия и Российский Кольский полуостров. Три национальных парка, где живут сотни тысяч оленей, предлагают захватывающее зрелище. В городе Рованиеми вы увидите множество достопримечательностей.

Финляндия определенно не является страной, которую ищут туристы, желающие отдохнуть у моря. С другой стороны, здесь также можно найти несколько знаменитых пляжей, которые используются для купания летом (например, пляж Хиетаниеми недалеко от центра Хельсинки). Скорее, это место, которое оценят настоящие искатели приключений. Захватывающая северная природа и множество красивых достопримечательностей ждут каждого посетителя. Кроме того, они могут попробовать некоторые местные блюда, в том числе оленину, лосину или даже мясо медведя.

Автор: Людмила

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: