Волнение перед экзаменом в ГАИ: как справиться

Любой экзамен это не только праздник, но и волнение. Чтобы доказать свои знания и умения, приходится пройти через страх и неуверенность. Экзамен на водительские права требует особой стойкости. Вашему вниманию представляются советы, которые помогут успокоиться и повернуть фортуну на свою сторону.

Волнение перед экзаменом по вождению

Что такое экзамен в ГАИ

После обучения в автошколе вы наверняка представляете, из чего состоит экзамен. Он такой же, как внутренний: состоит из двух частей теоретической и практической. Первая часть это ответы на вопросы по билетам. Вам нужно знать правила дорожного движения, теорию вождения. Практическая часть включает в себя экзамен на автодроме и езду по городу. Если у вас были хорошие учителя, и вы сознательно относились к учебе, то, наверняка, уже не раз проходили подобные проверки.

Как хорошо подготовиться

Много говорят про то, что водительские права покупаются. Это не правда. Большинство людей честно доказывают свое право носить корочку водителя. Используйте свое время правильно, и у вас все получится.

Шаг 1: Теория. Именно с этого и начинается ваше обучение в автошколе. Прочность знаний завит от того, насколько заранее вы начнете их учить. Не откладывайте все на последний момент. Как говорил Брайн Трейси: «Ешьте лягушку по частям». За несколько месяцев у вас будет время вникнуть в правила и обдумать. Зубрежка очень не надежный метод, потому что при стрессе память подводит. Составьте план того, что обязательно нужно запомнить.

Из чего состоит теория:

  1. Правила дорожного движения
  2. Разметка
  3. Знаки
  4. Технические вопросы
  5. Медицинская помощь

Шаг 2: Практика. Волнение перед экзаменом в ГАИ возникает из-за неуверенности и неподготовленности. Он требует наибольшей дисциплины, терпения и упорства. Ваша уверенность за рулем напрямую зависит от времени вождения. Автошколы обычно предлагают минимум практических занятий. Возьмите столько уроков, сколько вам нужно, чтобы постепенно довести до автоматизма разные операции. Желание проскочить может стоить вам не только экзамена, но и жизни.

Волнение перед экзаменом по вождению

Практические упражнения, что нужно уметь:

  1. Уметь парковаться. Существует два вида парковки: параллельная (для улиц) и в гараж.
  2. Развороты (маневрирование). Проверяется упражнением змейка.
  3. Владение газом и тормозом. Тестируется через въезд на горку.

Шаг 3: Перед экзаменом. Теперь, когда вы уверены в своих знаниях и умениях, уточните, что именно требуется для экзамена. Хорошо выучите последовательность необходимых упражнений, изучите маршрут, который вам предстоит осилить.

Что не рекомендуется делать накануне

Из-за волнений был завален не один экзамен. Тестирование на права требует еще больше самообладания. Не стоит впадать в панику и лишать себя всего накануне важного испытания. Следующие рекомендации помогут вам грамотно отдохнуть и не нарушить крепость своих нервов:

  • Не пить алкоголь. Как известно, к утру алкоголь еще остается в организме. В целях безопасности вас могут не допустить даже до практики.
  • Не перебарщивать с успокоительными. Многие средства очень тормозят внимательность, делают организм вялым. Рассеянный водитель – опасность на дороге.
  • Не спать всю ночь. Даже если вы сможете сконцентрироваться и не уснуть за рулем, сонливость все равно повлияет на качество знаний, оценка будет ниже, волнение перед экзаменом в ГАИ только усилится.
  • Накручивать себя. Тревожными мыслями вы подрываете свою уверенность и уже не сможете крепко держать руль на экзамене.
  • Учить теорию в ночь перед экзаменом. Мозг не успеет обработать информацию, и вы попросту не сможете ответить на вопросы.

Все эти поступки люди совершают из-за волнения. Возникает вопрос, что же поможет справиться с тревогой и не навредить.

Волнение перед экзаменом по вождению

Упражнения для успокоения

  • Дыхательная гимнастика. Еще много лет назад йоги придумали это прекрасное средство от волнения. Примите удобную для себя позу и закройте глаза. Можно просто отмечать вдохи и выдохи, а можно выполнять специальные упражнения. Например: Дышите через нос. На 4 счета выполняйте глубокий выдох и плавный вдох. В более сложном варианте есть задержка на вдохе. Ее обычно держат 5 секунд.
  • Покричите. Как вариант подходит караоке, но если вы не любитель, то просто найдите тихое отдаленное место и выплесните в голосе всю тревогу.
  • Любимый фильм. За день до экзамена устройте день с просмотра любимых фильмов. Поток новых эмоций поможет перезагрузиться.
  • Позаботьтесь о себе любимой. Устройте день красоты. Доказано, что самоощущения повышает уровень уверенности.

Итак, вашему вниманию была представлена инструкция для устранения волнения перед экзаменом в ГАИ. Как справиться? Каждому человеку подходят свои методы. Я верю, что у вас, все получится.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Вот в данный момент эта статья как раз то что нужно, так как я почти закончила курсы вождения и сейчас готовлюсь к сдаче экзамена как по теории, так и по вождению. Хотела бы ещё добавить, что поэтапное изучение теории, и постоянное её повторение на протяжении курса даёт свои результаты в виде крепко усвоенных знаний. А вот практика вождения это уже сложнее, тут уже надо быть более сконцентрированным и иметь набитую руку

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *