Ваши легкие плохо работают? Исследование показывает, что причиной может быть низкий уровень витамина К

Важность витамина К для свертывания крови и повышения способности организма заживлять раны широко известна. Однако менее известно, что витамин К также существенно влияет на здоровье легких. По данным ERJ Open Research 2023, низкий уровень витамина К был связан с меньшей емкостью легких и более высоким риском развития астмы, хронического обструктивного заболевания легких (ХОБЛ) и одышки.

витамин К

Влияние витамина К на легкие

В ходе исследования группа датских исследователей из Университетской больницы Копенгагена и Копенгагенского университета обследовала более 4000 человек в возрасте от 24 до 77 лет. Людям пришлось пройти ряд тестов, оценивающих функцию их легких, кровь и образ жизни.

Исследователи обнаружили, что люди с низким уровнем витамина К хуже справляются с функциональными тестами легких. Кроме того, исследование также показало, что люди с низким содержанием витамина К в два раза чаще сообщают о наличии ХОБЛ, на 81 процент чаще сообщают о хрипах и на 44 процента чаще сообщают о наличии астмы.

Исследователи пришли к выводу, что, хотя их исследование выявляет возможную связь между уровнем витамина К и его влиянием на легкие, необходимы дополнительные исследования, прежде чем можно будет назначать добавки витамина К при плохом состоянии легких.

Источники витамина К

Помимо возможной роли в здоровье легких и доказанной пользы для свертывания крови, витамин К также способствует укреплению костей. Вы можете включить в свой рацион следующие источники, чтобы увеличить потребление витамина К:

  • Листовая зелень: шпинат, капуста, листовая капуста и мангольд.
  • Крестоцветные овощи: брокколи, брюссельская капуста и кочанная капуста.
  • Травы: петрушка, базилик и кинза.
  • Зеленые овощи: зеленая фасоль, спаржа и горох.
  • Ферментированные продукты: греческий йогурт, пахта и некоторые сыры, такие как гауда и бри.
  • Мясо: особенно субпродукты, такие как печень.
  • Молочные продукты: сливочное масло и некоторые виды сыра.
  • Яйца: особенно яичные желтки.
  • Добавки: Всегда принимайте добавки с витамином К под руководством врача.

Питание организма витамином К

Хотя роль витамина К в здоровье легких все еще изучается, новые исследования подчеркивают его потенциальную значимость для поддержания оптимальной функции легких. Включение в свой рацион разнообразных продуктов, богатых витамином К, может способствовать общему благополучию. Помните, что достижение сбалансированного и богатого питательными веществами рациона — это большой путь. Поэтому проконсультируйтесь с диетологом, который сможет оценить потребности вашего организма в витамине К и дать индивидуальные рекомендации.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...