Арт-терапия: что это за методика, какие задачи она решает, где ее проводят в Москве

Арт-терапия сейчас стала популярной методикой в психологии и психотерапии. Появилось это направление около ста лет тому назад. Специалисты активно расширяют границы применения метода. Его стали использовать для коррекции психоэмоционального состояния не только в детской практике.

Методику активно применяют для работы со взрослыми и подростками. Она помогает им бороться с внутренними зажимами и комплексами. С ее помощью можно выплеснуть негативные эмоции.

Что собой представляет методика

Арт-терапией называют психотерапевтическое направление, которое связано с применением разнообразных изобразительных методов и материалов для коррекции самочувствия пациентов. В процессе работы с психоэмоциональным состоянием создаются визуальные образы.

Изобразительное искусство и реакции организма пациента на те продукты творчества, которые им создаются, отражают его способности. Они характеризуют психическое развитие и личностные качества.

Индивидуальная и групповая арт-терапия для взрослых ярко проявляет проблемы, конфликты и интересы человека. Основной целью метода специалисты считают гармонизацию личности путем самовыражения и познания себя при помощи искусства и творчества.

Методами арт-терапии хорошо прорабатываются разнообразные негативные эмоции – страх, гнев, агрессия и другие. Ее особенность состоит в том, что человек не ограничивается определенными рамками. Он может выбирать более близкую ему сферу искусства.

Во время работы с пациентом арт-терапевт не контролирует и не направляет деятельность человека. Он не мешает проявлению эмоций и не комментирует результаты. Арт-терапевтом не предлагаются готовые «рецепты». Он следует за проявлениями состояния пациента и подстраиваясь под его темп работы.

Какие задачи решает этот метод

Арт-терапия помогает людям справиться со следующими психологическими проблемами:

  • повышается самооценка;
  • растет уверенность в собственных силах;
  • смягчается течение возрастных кризисов;
  • снижается уровень стресса;
  • преодолеваются депрессивные состояния;
  • снимаются проявления тревожных расстройств;
  • разрешаются семейные конфликты;
  • прорабатываются психологические травмы;
  • преодолеваются фобии.

Методика способствует решению огромного спектра проблем в разных сферах человеческой жизни. Она помогает пациентам яснее понять желания и осознать свои жизненные цели.

Где можно пройти арт-терапию в Москве

В студии рисунка и живописи «Аля Прима» организованы групповые занятия по арт-терапии, которые ведет психолог. Здесь не учат рисовать, а работают с внутренними проблемами человека. У курсов арт-терапии есть два направления – поиск своего предназначения и профилактика выгорания.

Группы составляют не более 6 человек. Преимуществом группового формата считают доступную цену. Вы сможете услышать различные точки зрения на одну и ту же проблему, получив обратную связь не только от психолога, но и от участников группы. Студия удобно расположена. Для клиентов составляется удобное расписание.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...