Что делать если ребенок заразился педикулезом

Вши могут появиться на голове ребенка в любое время года. Но педикулез принимает характер эпидемии в начале осени. Дети путешествовали с родителями, отдыхали в деревне, на отечественных и зарубежных курортах, в летних лагерях. И при встрече в школе они делятся не только впечатлениями, но и вшами.

Почему большинство зараженных — дети?

Познавая окружающий мир, дети очень часто общаются. Например, на школьных переменках они сбиваются в небольшие группки для бесед, просмотров гаджетов и множества других интересных дел. Дети при этом соприкасаются головами, одеждой, передают друг другу различные предметы. Поэтому вшам не составляет никакого труда перебраться от зараженного ребенка к здоровому. В отличие от взрослых, которые обычно соблюдают социальную дистанцию. Также ребенок может заразиться:

  • при пользовании личными вещами — головными уборами и аксессуарами для волос;
  • через общее с братьями, сестрами, родителями постельное белье;
  • во время поездок в общественном транспорте;
  • при купании в искусственных и естественных водоемах.

Более подробно о том, где и как ребенок может заразиться, интересно рассказано в статье основные причины педикулеза у детей.

Особенности педикулеза

Нередко родители, обнаружив у своего ребенка вшей, недоумевают. Они всегда считали, что педикулез распространен среди исключительно социально неблагополучных детей. На самом деле это мнение глубоко ошибочно. Не имеет значения, насколько тщательно и как часто купается ребенок, использует дешевые или дорогие гигиенические средства. Чтобы заразиться, достаточно одного контакта с больным любого возраста. Педикулез развивается при попадании на кожу головы:

  • двух разнополых взрослых особей вшей;
  • одной оплодотворенной самки.

Вскоре будут отложены яйца (гниды). Для их прочного крепления к волосу самки выделяют особый клеящийся секрет. Примерно через неделю появятся личинки, через 10 дней — половозрелые вши. Эта информация обязательно пригодится в ходе предстоящего лечения. Важно избавляться одновременно от паразитов на всех стадиях жизнедеятельности. Иначе терапия не будет плодотворной.

Эффективные методы лечения

В отличие от многих стран, в нашей зараженный ребенок отправляется на карантин. Каждый родитель дошкольника или школьника заинтересован, чтобы длился он как можно меньше. Поэтому в Сети можно найти множество советов о быстром лечении педикулеза. Разберемся, насколько они результативны.

Вычесывание

Насколько бы эффективным не было педикулицидное средство, вычесывание обязательно. Механическое удаление взрослых вшей и гнид минимизирует вероятность рецидива, а, значит, значительно сократит срок лечения. Предварительно нужно обработать волосы ребенка водой, слегка подкисленной лимонным соком или уксусом (не эссенцией!). Клейкий состав, с помощью которого гниды крепятся к стержню волоса, растворится, и они будут легко вычесываться.

Педикулицидные препараты

Такие средств с различными механизмами действия много. Выпускаются они в различных лекарственных формах — в виде шампуней, лосьонов, спреев. А для защиты от заражения используются репелленты. Препараты физически уничтожают паразитов, закупоривая дыхательные отверстия вшей, их личинок и гнид.

Народные средства

Использование народных средств для терапии педикулеза в детском возрасте абсолютно недопустимо. Иммунная система ребенка еще формируется, так что невозможно спрогнозировать, как она отреагирует даже на довольно «безобидные» Дегтярное мыло или эфирные масла. А применение агрессивных Дихлофоса и керосина может стать причиной серьезных проблем со здоровьем на всю дальнейшую жизнь, включая хронические дерматозы.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...