Зачем петь колыбельные песни ребенку

Молодые мамы часто сталкиваются с тем, что уложить ребенка спать становится трудной задачей. Они прибегают к различным средствам успокоения, в том числе гаджетам, забывая, что мамин голос лучший инструмент для подготовки ребенка ко сну. Женщины могут стесняться своего голоса или отсутствия необходимых навыков пения, тем самым лишая ребенка и маминого внимания, и спокойствия. Чувство неловкости также может затруднять первый шаг, но стоит помнить, что именно голос мамы ассоциируется у малыша с чувством счастья, а не идеальный голос из динамиков.

Особенности колыбельных песен

Веками не только славянские народы укачивали детей под мелодичные напевы близких родственников. Убаюкивающие мотивы напевались над колыбелью младенца, сопровождаясь мерными, ритмичными покачиваниями, от этого пошло знакомое слово «колыбельная». Сейчас термин выделяет отдельный фольклорный жанр песен, особенности которых заключаются в аспектах:

  • звук маминого голоса хорошо знаком младенцу еще с 27-й недели беременности;
  • пение может исходить как от мамы, так и папы;
  • ритмичность мотивов;
  • покачивания или поглаживания сопровождают пение;
  • выстраивание связи между матерью и ребенком;
  • содержание песен напоминает заговоры-обереги.

Схожесть с обрядовыми песнями подкрепляется и образами главных героев, используемых в народном творчестве. Кот-баюн или дрема призывались всегда не только для успокоения ребенка, но и для защиты от негативного воздействия. Сюжеты с животными не пугают детей, особенно при мелодичном пении и отсутствии драматичности в голосе.

Советы по подготовке к пению колыбельной

Чтобы ребенок начал ассоциировать колыбельные песни со сном, необходимо их петь малышу только перед тем, как отправить его в кроватку. При кормлении или играх петь успокаивающие песни нет смысла, поскольку ребенок не будет воспринимать это как традицию, и засыпать ему будет сложнее. Перед началом следует проверить готовность:

  • Настрой поющего должен быть спокойный и умиротворенный.
  • В детской должен быть приглушенный свет или темнота.
  • Для изоляции посторонних шумов дверь прикрывается.
  • Для смягчения голосовых связок можно выпить теплого чая.
  • Ребенку должно быть удобно и сухо.

Правильный настрой и желание подарить внимание ребенку залог успеха, ведь для маленьких детей сон означает временную разлуку с родителями. Мамина забота и песня подскажут ребенку, что беспокоиться не о чем.

Процесс убаюкивания с колыбельной

Каждая мама в своей жизни слушала колыбельные: из народного творчества или современные варианты из детских фильмов и мультфильмов. Поэтому определиться и выбрать репертуар из нескольких любимых песен не сложно, чтобы впоследствии можно было их чередовать. Слова некоторых песен знают практически все, например, из «Спят усталые игрушки», «Баю-баюшки-баю». Если слова подзабылись, то можно вспомнить. К примеру, текст колыбельной «Спи моя радость, усни» на сайте https://mama66.ru/child/kolybelnaya-spi-moya-radost-usni есть в текстовом, аудио и видео варианте. Знакомый текст успокоит и саму женщину, перенесет в приятные воспоминания своего детства. И наполнит любовью к своему ребенку.

После остановки на конкретной песне можно прорепетировать в одиночестве. Зачастую запись на диктофон помогает осознать, что для ночных песен не нужны вокальные данные оперных див. После успешного подготовительного этапа приступают к пению:

  • начало произносится негромко, протяженно;
  • малыша можно поглаживать и целовать;
  • в страшных поворотах сюжета не делать акцент за счет тембра голоса;
  • после окончания песни можно побыть с ребенком в тишине, чтобы малыш ощущал присутствие.

Такая ежевечерняя традиция обязательно сплотит маму и ребенка, создаст ощущение счастья и покоя у обоих.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...