Выбор алкоголя для банкета

Планируя банкет, необходимо выбрать не только прохладительные, но и спиртные напитки и рассчитать объем алкоголя. Это зависит от количества, состава, предпочтений гостей, повода мероприятия, бюджета. Шампанское Cristal станет хорошим выбором для свадьбы или юбилея в узком кругу. Чем старше гости, тем консервативнее вкусы. Молодые люди любят пробовать слабоалкогольные коктейли и экзотические напитки. Мужчины предпочитают крепкий алкоголь, а представительницы прекрасного пола выбирают более сладкие и вкусные напитки.

Расчет количества алкоголя

В первую очередь ориентируются на количество и состав гостей. При возможности надо спросить у приглашенных, какие алкогольные напитки они предпочитают. Далее учитывают время проведения банкета. Летом количество крепкого спиртного сокращают, заменяя его на охлажденное шампанское, белые вина, коктейли и пиво. Если мероприятие проводится на свежем воздухе, то алкоголя выпивают больше по сравнению с рестораном или иным закрытым помещением. Также учитывают время застолья. Продолжительность свадебного банкета или юбилея дольше по сравнению с корпоративом или обычным днем рождения, поэтому спиртного потребуется больше.

Шампанское

Планируя вечеринку в честь нового года, дня рождения, устраивая свадьбу, выпускной не обойтись без шампанского. Лучше всего выбирать брют или полусухое игристое. Его можно использовать для приготовления коктейлей, смешивая с ликером, фруктовым соком. Для большой компании выбирают не очень дорогое, но качественное шампанское. Бутылка закрыта корковой пробкой, на дне отсутствует осадок, а когда его разливают по бокалам, пузырьки долго играют.

Красные и белые вина

В отличие от южноевропейских стран в России вина не столь популярны. В летний период предпочтительнее белые вина, а зимой красные. Для банкета оптимальным вариантом является 2/3 красных и 1/3 белых вин.

Крепкий алкоголь

Выбор зависит от компании, финансовых возможностей. Коньяк Hine подойдет для встречи друзей, имеющих солидное положение и хорошо разбирающихся в алкоголе. Его изготавливают из винограда определенного сорта. Коньяк имеет свежий аромат и насыщенно-медовый вкус. Для большого количества гостей выбирают более простые напитки. Янтарный цвет и аромат алкоголь приобретает за то время, которое он выдерживается в дубовых бочках. Чем больше срок выдержки, тем ароматнее напиток. От этого зависят его качество и стоимость.

Классическим вариантом остается водка. Ее подают на свадьбе, дне рождения, корпоративе. При выборе крепкого спиртного на свадьбу придерживаются следующих пропорций – 70% водка, 25% коньяк, а оставшиеся напитки – виски, ром, текила. Виски Macallan входит в топ самых популярных односолодовых виски. При выборе качественного спиртного надо провести проверку. Небольшое количество виски наливают в бокал, оценивают аромат, затем выливают и вновь слушают запах. Если он не изменился, значит алкоголь качественный.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...