7 популярных продуктов для завтрака, которые усиливают реакцию на стресс

Завтрак: есть причина, по которой он считается самым важным приемом пищи за день! Завтрак – это шанс для тела прервать ночное голодание, а для мозга – получить первый источник энергии на предстоящий день.

Сочетание пончика и кофе

Есть несколько отличных вариантов завтрака для здоровья мозга… и несколько не очень хороших. Вот семь худших продуктов на завтрак для вашего мозга:

Фруктовые смузи (на самом деле это молочные коктейли!)

Хотя смузи рекомендуется как простой способ получить мощный заряд белков и растительных питательных веществ, есть много смузи, которые на самом деле являются замаскированными сладкими молочными коктейлями. В частности, смузи, приготовленные только из фруктов (часто из бананов и манго с высоким гликемическим индексом), а также фруктовые щербеты или йогурты содержат большое количество сахара.

Без жира или белка, снижающих эффект повышения уровня сахара в крови, такой смузи может вызвать всплеск энергии с последующим сбоем всего через несколько часов, что приведет к усталости, беспокойству и раздражительности.

Фруктовые тарелки для завтрака

На завтрак есть место богатым антиоксидантами фруктам, но фруктовые миски для завтрака часто служат достаточно большими порциями, чтобы накормить всех. И, увенчанные добавками, такими как мюсли, сладкая кокосовая стружка и мед, они часто содержат полные ложки скрытого сахара.

Кофе с ароматизаторами

Для многих чашка кофе – любимый способ начать день. Однако когда мы говорим «кофе», это может означать несколько вещей: кружку черного пуровера, капучино с миндальным молоком или сладкое угощение.

Известно, что кофе с добавлением искусственных ароматизаторов, рафинированного сахара и молочных продуктов усиливает воспаление в организме и мозге. Воспаление связано с усилением симптомов психического заболевания и нарушением когнитивных функций.

Хлопья

Хотя немногие продукты для завтрака готовятся так же быстро, как хлопья (просто добавь молока!), тип хлопьев, которые вы выбираете, имеет важное значение для когнитивной функции в течение всего дня.

Лучше есть цельнозерновые продукты, орехи, полезные жиры и тонны клетчатки для питания кишечника. Однако часто купленные в магазине хлопья содержат мало этих питательных веществ – упущенная возможность первым делом в день восполнить запас питательных веществ, стимулирующих работу мозга. Попробуйте приготовить домашние мюсли или смесь злаков, чтобы контролировать уровень сахара и увеличить потребление питательных веществ.

Фастфуд на завтрак

В то время как фастфуд (шаурма, булочка с начинкой на бегу, например) на завтрак можно приготовить из полезных ингредиентов, сама обертка содержит ненужные простые углеводы и рафинированные крахмалы. Чтобы сделать шаурму более полезной для мозга, пропустите обертку и съешьте домашние яйца, омлет со свежими овощами и небольшим количеством мяса без майонеза и кетчупа.

Фруктовые йогурты

Фрукты и ягоды с низким гликемическим индексом есть за что любить, за их полезные свойства клетчатки и полифенолов. Греческий йогурт из цельного молока (или его растительной альтернативы) – за полезные свойства для кишечного микробиома. Тем не менее, йогурт с фруктовым вкусом – еще один тайный источник сахара, маскирующийся под сбалансированный завтрак.

Важно проверять этикетки с пищевой ценностью: 4 грамма сахара – это 1 чайная ложка, поэтому будьте осторожны, не съедайте 6 или 8 чайных ложек сахара в якобы «полезном» йогурте для завтрака. Рекомендуется начинать с цельного несладкого йогурта, добавляя нарезанные фрукты по выбору и посыпая корицей и каплей меда.

Сочетание пончика и кофе

Несмотря на то, что пончики и кофе просты, портативны и широко доступны, они не обеспечивают подходящей основы для постоянной концентрации внимания и хорошего настроения в течение дня. Пончики богаты рафинированными углеводами и часто обжариваются на маслах, что может привести к затуманиванию мозга в краткосрочной перспективе и ухудшению памяти в долгосрочной перспективе. Добавьте дозу или несколько кофеина, и вы начнете свой день с серьезно неравномерным профилем питания.
________

Качество завтрака неразрывно связано с качеством когнитивной функции в течение всего дня. Хотя популярные блюда могут быть легко доступны, завтраки, подобные приведенным выше, занимают последнее место в списке продуктов, полезных для мозга.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *