7 главных причин онемения пальцев рук

Любой, кто страдает от внезапного или хронического онемения пальцев рук, скажет, что это неприятное ощущение. Состояние характеризуется потерей чувствительности и даже покалыванием или «мурашками». В результате это может затруднить захват, удержание и выполнение других повседневных задач. Часто причиной является специфическая травма или проблема с функцией нерва. Но это может быть и совсем другое.

Почему немеют пальцы

Хорошая новость заключается в том, что большинство причин онемения пальцев не опасны. Чтобы знать наверняка и исключить возможность чего-то более серьезного, важно посетить врача-ортопеда для диагностики и получения дополнительной информации о доступных вариантах лечения любого из следующих симптомов:

  • Онемение, покалывание или жжение
  • Потеря чувствительности
  • Нарушение функции и подвижности
  • Слабость рук и хвата
  • Боль в суставах
  • Усталость
  • Снижение качества жизни

Условия, вызывающие онемение пальцев

Онемение пальцев — это очень распространенное заболевание опорно-двигательного аппарата, которое может быстро исчезнуть, например, когда мы испытываем временную потерю чувствительности в пальцах и руках из-за сна на одной или обеих руках с согнутым локтем или запястьем. Обычно в таких ситуациях возникают очень незначительные проблемы с кровотоком; если потрясти руками в течение нескольких секунд, это поможет. Именно тогда, когда онемение пальцев переходит из случайной неприятности в повседневное ощущение, резко ухудшая способность выполнять повседневные задачи, нужно начать беспокоиться.

Эти симптомы могут быть вызваны травмой, но наиболее распространенной причиной, связанной с хроническим онемением пальцев, является проблема с функцией нервов. Нервы проходят по всему телу, особенно в конечностях, таких как руки и пальцы. Их работа заключается в передаче сообщений в мозг и из него, и если какой-либо из них сжат, поврежден или раздражен, может произойти онемение.

Почему немеют пальцы рук?

Существует множество состояний, расстройств, травм и основных заболеваний, которые вызывают онемение пальцев. Ниже приведены лишь некоторые из того, что можно диагностировать и лечить.

Синдром запястного канала (туннельный синдром)

Синдром запястного канала — это распространенное заболевание рук, при котором срединный нерв защемляется в области запястья. Другими словами, это защемление нерва на запястье. В результате пациенты испытывают онемение пальцев, покалывание, жгучую или стреляющую боль вдоль кисти, запястья или предплечья. Большинство людей обычно испытывают симптомы только на большом, указательном, среднем и безымянном пальцах одной руки. Но это может повлиять на обе руки.

Синдром кубитального канала (ульнарный синдром)

Это состояние возникает, когда локтевой нерв на внутренней стороне локтя повреждается и воспаляется, раздражается или опухает. Тяжелые случаи могут включать слабость рук и хвата. Часто человек испытывает онемение и покалывание на стороне мизинца и на тыльной стороне кисти на стороне мизинца.

Фибромиалгия

Пациенты с этим заболеванием испытывают боль, онемение и покалывание в различных частях тела. Интересно, что люди с фибромиалгией более склонны к развитию синдрома запястного канала.

Ганглиозные кисты (ганглии)

Это шишки, которые появляются на сухожилиях или суставах запястья и рук. Они незлокачественные и обычно безболезненные. В зависимости от конкретного случая существует вероятность того, что это может ограничить способность двигать запястьем. Он также может сдавливать нерв и вызывать боль или онемение пальцев.

Артритические шпоры

По оценкам исследователей, к 2040 году около 78,4 миллиона взрослых будут иметь диагностированный врачами артрит. Если у вас уже есть артрит, он может прогрессировать до такой степени, что на костях запястья образуются шпоры. В результате нервы могут легко защемляться и сдавливаться, что приводит к онемению пальцев.

Периферическая нейропатия

Имеется в виду поражение периферической нервной системы человека, будь то из-за диабета, травм, чрезмерного употребления алкоголя или чего-то еще. Периферическая нейропатия может вызывать различные симптомы в зависимости от нервов, которые она поражает.

Растяжения, напряжение и переломы

Растяжение – это частичный разрыв или перерастяжение связок. Напряжение — это чрезмерное растяжение и разрыв мышц и сухожилий, например, перенапряжение, поднятие тяжестей в тренажерном зале руками и запястьями. Переломы — это термин для обозначения перелома запястья в результате внезапного удара или травмы. Хотя это разные травмы, симптомы обычно одинаковы и включают кровоподтеки, отек, слабость, неспособность двигать запястьем и онемение пальцев.

Почему немеют пальцы

Как снять онемение пальцев?

В то время как некоторое онемение пальцев может потребовать планирования ортопедической хирургии, консервативные варианты лечения обычно изучаются в первую очередь. Работа хирурга-ортопеда состоит в том, чтобы вернуть вас к работе, учебе, занятиям спортом или другим занятиям быстро и с меньшей болью. Во многих случаях нехирургические методы лечения могут принести облегчение и увеличить подвижность.

Примеры вариантов консервативного лечения включают:

Растяжка и физиотерапия

Регулярные упражнения на растяжку в сочетании с физиотерапией могут уменьшить онемение пальцев, улучшить гибкость и физическую функцию, а также восстановить мышечную силу.

Отдых

Ограничение или прекращение деятельности, которая усугубляет симптомы. Использование пакетов со льдом также помогает уменьшить отек.

Лекарства

Их можно назначать вместе с нестероидными противовоспалительными препаратами, чтобы уменьшить воспаление. Стероиды и другие лекарства могут быть назначены в тяжелых случаях.

Ограничьте нагрузку на пораженную область

Многие пациенты замечают облегчение своих симптомов, когда сидят или стоят с хорошей осанкой, используют эргономичные инструменты на работе и делают частые перерывы. Также известно, что ограничение повторяющихся действий, усугубляющих онемение пальцев, помогает уменьшить симптомы.

Альтернативные методы лечения

Хиропрактика, иглоукалывание и физиотерапия являются естественными неинвазивными подходами к устранению нервных помех, уменьшению боли и улучшению физической функции.

Чтобы определить, какой вариант лечения лучше для вас, врач-ортопед захочет узнать историю болезни, включая любые прошлые травмы пораженной области и симптомы.

Почему немеют пальцы

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *