Мелатонин: как этот гормон сна влияет на менструальный цикл?

Знаете ли вы, что гормоны в значительной степени управляют каждым движением, эмоцией и ощущением, которые вы когда-либо испытывали? Вот какую большую роль играют гормоны в нашем организме. От мельчайшего клеточного уровня до играющих важную роль на каждом жизненно важном этапе гормоны всегда формировали то, кто мы есть, и то, как наше тело реагирует на окружающие нас вещи. Таким образом, очевидно, что они могут влиять на каждый аспект нашего существования, включая менструацию. Но как именно гормоны влияют на наш менструальный цикл? Ну а в таком случае — как мелатонин влияет на менструацию?

менструальный цикл

Понимание роли мелатонина

Для несведущих: мелатонин — это гормон, который мозг вырабатывает в темноте. Это помогает синхронизировать циркадный ритм (24-часовые внутренние часы организма) и ваш цикл сна. Воздействие света ночью может препятствовать выработке мелатонина. Но на этом роль мелатонина не заканчивается! Несколько исследований показали, что мелатонин играет важную роль в организме после сна. Добавки мелатонина помогают справиться с такими состояниями, как синдром смены часовых поясов, нарушение фазы сна-бодрствования и тревога. Хотя краткосрочные добавки мелатонина безопасны для большинства людей, лучше использовать их строго под руководством специалиста.

Как мелатонин влияет на менструацию?

Конечно, мелатонин кажется важным. Но какую роль он играет, когда дело доходит до менструации? Мелатонин играет важную роль в регуляции менструального цикла человека и имеет тенденцию к снижению с менопаузой или старением. Известно, что поздний подъем лютеинового мелатонина (период после выхода яйцеклетки), вызванный прогестероном, влияет на контроль менструального цикла. Таким образом, нарушение менструального цикла может повлиять на овуляцию и даже привести к таким проблемам, как бесплодие.

Поскольку мелатонин также отвечает за сон, когда он нарушается, нарушается и ваш сон. Это может вызвать проблемы с фертильностью. Таким образом, возможно, что изменения режима сна из-за мелатонина могут косвенно влиять на менструальный цикл. Цикл сна-бодрствования влияет на уровень других гормонов в организме, таких как лютеинизирующий гормон и фолликулостимулирующий гормон. Эти гормоны регулируют менструальный цикл. Таким образом, изменения в характере сна при приеме мелатонина косвенно влияют на менструальный цикл.

Как производится мелатонин

Мелатонин — это естественный гормон, вырабатываемый шишковидной железой головного мозга. Он отвечает за контроль вашего циркадного ритма и цикла сна-бодрствования. Если ваше тело не производит его в достаточном количестве, ваш лечащий врач может порекомендовать некоторые добавки. Тем не менее, нужно остерегаться побочных эффектов добавок мелатонина, особенно при приеме с некоторыми лекарствами, такими как гормональные противозачаточные средства. Это могло помешать эффективности.

Если вы хотите принимать добавки мелатонина, рекомендуется сначала поговорить с врачом, чтобы получить совет. Старайтесь не принимать добавки без ведома врача.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...