Головная боль от жары: что нужно знать о жаркой погоде и головных болях

Тепловая головная боль — это тупая, пульсирующая боль, которая усиливается от жары. Миллионы людей страдают от головных болей, таких как мигрень и кластерный вид. По данным на сайте Сеченовского университета, более 20% россиян страдают от мигрени, и жара может усугубить симптомы.

Головная боль от жары

Эти головные боли часто усиливаются в летние месяцы из-за жары и других факторов, таких как обезвоживание. Если вы испытываете головную боль от жары, обезвоживание может быть частью проблемы.

При обезвоживании кровеносные сосуды в головном мозге сужаются, медленно отделяя мозг от черепа. Это вызывает болевой ответ, который вызывает головную боль.

Причины тепловых головных болей

Тепловая головная боль может быть вызвана различными факторами или являться побочным эффектом более серьезного заболевания, связанного с жарой. В большинстве случаев жара — будь то температура наружного воздуха или результат жаркой рабочей среды, такой как работа пожарным, — является основной причиной этих головных болей.

Вот некоторые из других факторов, которые приводят к тепловым головным болям:

  • Обезвоживание
  • Яркий свет, в том числе солнечные блики
  • Резкие изменения барометрического давления
  • Чрезмерное тепло
  • Болезни, связанные с жарой, такие как тепловое истощение и тепловой удар
  • Высокая влажность или высокий тепловой индекс

По мере повышения температуры организму требуется больше жидкости для нормального функционирования, потому что, когда тело потеет в попытке остыть, вы теряете жизненно важные электролиты, такие как натрий и вода. Если вы не пьете достаточное количество увлажняющей жидкости при высоких температурах, у вас может развиться обезвоживание. Обезвоживание может вызвать головную боль или даже мигрень.

Погода также может влиять на уровень гормонов в головном мозге, что может повышать восприимчивость к мигреням и другим сильным головным болям. Многие знают, что солнечный свет помогает вырабатывать витамин D, что приводит к повышению настроения. Однако исследования показывают, что повышение температуры на улице может также увеличить количество серотонина в мозгу — гормона, ответственного за стресс. По мере увеличения стресса возрастает и вероятность развития головной боли.

В одном исследовании изучалось влияние жары на когнитивные функции солдат, действующих в пустынных районах. Исследование показало, что когда дело касалось внимания, двигательной функции и памяти, сильная жара и влажность приводили к снижению производительности по сравнению с нормальными погодными условиями.

Чрезмерное воздействие высоких уровней тепла и влажности также может привести к заболеваниям, связанным с жарой, включая тепловое истощение и тепловой удар. Тепловые головные боли являются одним из основных симптомов теплового истощения и теплового удара. Условия могут возникать одновременно, или у вас может появиться головная боль до того, как разовьются другие симптомы такого заболевания.

Тепловое истощение возникает при обезвоживании организма. Тепловой удар — это опасное заболевание, при котором температура тела поднимается выше 40 градусов. Это потенциально опасно для жизни, и одним из первых признаков является жаровая головная боль наряду с вялостью и спутанностью сознания.

Пожилые люди и маленькие дети чаще страдают от обезвоживания. Маленькие дети все еще развиваются и не могут остыть так же легко, как взрослые. А пожилые люди могут страдать от других болезней, повышающих риск обезвоживания. Кроме того, по мере того, как мы становимся старше, организм быстрее теряет воду, и с обезвоживанием становится все труднее бороться.

Симптомы тепловой головной боли

Поскольку чаще всего она является результатом обезвоживания, это состояние может повлиять на мышцы и центральную нервную систему.

Вот некоторые из основных симптомов тепловых головных болей:

  • Пульсирующая головная боль
  • Мышечные спазмы
  • Тепловые судороги
  • Головокружение и чувство слабости
  • Тошнота
  • Экстремальная жажда
  • Низкое кровяное давление
  • Усталость и вялость
  • Светочувствительность
  • Обезвоживание

Если вы испытываете симптомы головной боли от жары, основным направлением действий является устранение обезвоживания. Хотя вы можете пить воду или спортивный напиток, эти жидкости менее эффективны и требуют больше времени для работы, чем точно сбалансированный раствор для регидратации. Растворы для пероральной регидратации могут помочь дать организму то, что ему нужно, чтобы облегчить признаки обезвоживания.

Как избежать тепловой головной боли

Прежде чем отправиться на улицу в жаркую погоду, выпейте достаточно воды или специальный напиток для регидратации, и продолжайте пить его в течение дня, чтобы предотвратить обезвоживание.

Если вы страдаете от головных болей из-за жары или подвергаетесь повышенному риску теплового истощения, постарайтесь ограничить интенсивную физическую активность в жаркие дни и во время аномальной жары. Если ваша работа требует, чтобы вы работали на открытом воздухе независимо от погоды, попробуйте носить шляпу, солнцезащитные очки и свободную одежду, чтобы тело не перегревалось.

Наносите солнцезащитный крем, чтобы предотвратить солнечные ожоги, так как они также могут увеличить риск головных болей от жары. По возможности делайте перерывы в тени или в прохладном месте, например, в комнате отдыха в офисе с кондиционером.

Если у вас возникла головная боль от жары, вы можете принять безрецептурное обезболивающее, чтобы уменьшить боль. Положите пакеты со льдом на голову и шею или в область подмышек, чтобы быстрее охладить тело. Вы также можете положить в рабочую сумку охлаждающее полотенце, которое можно использовать, чтобы сохранять прохладу, когда температура резко поднимается.

Знайте, когда обратиться за помощью. Если головная боль от жары сопровождается температурой тела выше 40 градусов, немедленно обратитесь за медицинской помощью, так как вы можете страдать от теплового удара. Обратитесь к врачу, если головная боль от жары сопровождается рвотой, спутанностью сознания или невнятной речью. Это признаки более серьезной проблемы.

Если вы страдаете от хронической головной боли, обратитесь к врачу, который поможет вам определить триггеры головной боли и мигрени. Он может попросить вас вести дневник головной боли, чтобы выяснить, что ее вызывает. Врач также может дать вам советы по устранению боли, вызванной более высокими температурами.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...