Невосстанавливающий сон: почему я чувствую усталость даже после достаточного сна?

Вы, вероятно, хорошо знаете, что почувствуете усталость, если не будете спать достаточно долго. Но что делать, если вы проспали достаточное количество времени, но все еще просыпаетесь с чувством истощения? Невосстанавливающий или неосвежающий сон возникает, когда человек просыпается с чувством усталости даже после того, как проспал рекомендуемое количество времени (обычно от 7 до 9 часов).

Невосстанавливающий сон

Что такое восстановительный и невосстанавливающий сон?

Восстановительный сон наступает, когда качество вашего сна достаточно хорошее, чтобы вы могли проснуться отдохнувшим. Для хорошего ночного отдыха требуется несколько стадий сна. Глубокий сон или быстрый сон необходим для спокойного ночного сна.

Говоря о различиях, невосстанавливающий сон возникает, когда вы достаточно долго отдыхали, но все равно просыпаетесь с чувством усталости.

Рекомендации по сну зависят от возраста. Как правило, взрослым рекомендуется спать от 7 до 9 часов ночью. Если вы выполнили эту норму, но по-прежнему чувствуете усталость по утрам, возможно, у вас невосстанавливающий сон.

Какой сон лучше всего восстанавливает?

Последние две стадии сна, Non-REM 3 (Глубокий сон, 3-я стадия) и REM (Фаза быстрого сна), являются наиболее восстанавливающими. Всего выделяют четыре стадии сна: N1, N2, N3 и REM. Но если вы пропустите эти два основных этапа сна, есть большая вероятность, что вы проснетесь не очень отдохнувшим.

Симптомы невосстанавливающего сна

Наиболее очевидным признаком невосстанавливающего сна является пробуждение с чувством усталости, даже после ночного сна.

Анализ показывает, что некоторые другие симптомы могут свидетельствовать о невосстанавливающем сне:

  • Чувство усталости в течение дня.
  • Неспособность прожить день, не вздремнув.
  • Трудно сосредоточиться и сконцентрироваться.
  • Ощущение эмоциональной уязвимости.

Это невосстанавливающий сон или другое расстройство сна?

Невосстанавливающий сон уникален. Он определяется как «субъективное ощущение, что сон был недостаточно освежающим, часто несмотря на видимость физиологически нормального сна».

Некоторые другие распространенные расстройства сна включают следующее:

  • Бессонница. Бессонница возникает, когда человек не может заснуть или спать.
  • Нарколепсия. Это состояние вызывает дневную сонливость и «приступы сна», при которых человек внезапно и неожиданно засыпает.
  • Апноэ во сне. Люди с обструктивным апноэ во сне обычно громко храпят и во время сна у них бывают эпизоды, когда их дыхание останавливается и начинается.
  • Синдром беспокойных ног. Синдром беспокойных ног может приводить к болевым ощущениям в ногах, вызывая беспокойные движения.

Невосстанавливающий сон может возникать наряду с другими состояниями сна и быть связан с этими состояниями.

Невосстанавливающий сон

Что вызывает невосстанавливающий сон

Невосстанавливающий сон может быть результатом факторов образа жизни и основных состояний здоровья. Вот факторы риска, связанные с образом жизни, которые могут вызвать невосстанавливающий сон:

  • Сменная работа или работа в ночное время.
  • Регулярные пробуждения ночью, чтобы позаботиться о ребенке.
  • Джетлаг из-за частых путешествий.

Некоторые состояния здоровья также могут вызывать невосстанавливающий сон, например, депрессия и биполярное расстройство. Было обнаружено, что люди с депрессией часто борются с нарушениями сна, такими как невосстанавливающий сон. Проблемы со сном также часто наблюдаются у пациентов с биполярным расстройством. Лечение нарушений сна у пациентов с депрессией и биполярным расстройством может иметь важное значение для благополучия и общего состояния здоровья.

Как диагностируется невосстанавливающий сон?

Чтобы диагностировать невосстанавливающий сон, врач захочет оценить ваш образ жизни и историю здоровья, чтобы определить, какие факторы могут быть причиной того, что вы не получаете достаточного отдыха. Он должен предложить проверить вас на наличие каких-либо основных заболеваний, которые могут вызывать проблемы, и исключить другие состояния сна, прежде чем поставить диагноз.

Иногда для диагностики нарушений сна используется диагностический тест, называемый полисомнограммой или исследованием сна. Исследования сна отслеживают и записывают данные в течение ночи, пока вы спите. Оно будет рассматривать множество факторов для определения диагноза, включая изменения мозговых волн, движение глаз, частоту дыхания, артериальное давление и частоту сердечных сокращений.

Является ли невосстанавливающий сон тем же, что и бессонница?

Нет, технически это не одно и то же. Бессонница определяется как неспособность заснуть или спать. Невосстанавливающий сон — это субъективное ощущение, что сон был недостаточным даже после рекомендуемого количества времени сна.

Иногда невосстанавливающий сон является компонентом бессонницы. Бессонница может включать множество различных проблем со сном, которые влияют на качество сна. Люди с бессонницей, вероятно, будут испытывать невосстанавливающий сон из-за своего состояния.

Недостаток восстановительного сна: каковы последствия?

Качественный сон необходим для общего состояния здоровья. Постоянное отсутствие достаточного количества восстановительного сна может во многих отношениях иметь последствия для здоровья. Плохой сон может вызвать сонливость в течение дня, затрудняя концентрацию внимания и повышая вероятность случайного травмирования.

Одно исследование показало, что невосстанавливающий сон может вызывать депрессивные эпизоды. Биполярное расстройство даже было связано с плохим сном, и исследование показало, что плохое качество сна может сделать людей более склонными к развитию этого состояния.

Невосстанавливающий сон

Как лечить невосстанавливающий сон

Если вы страдаете от невосстанавливающего сна, важно принять меры, чтобы вы могли чувствовать себя лучше и предотвратить возникновение дальнейших проблем со здоровьем. Поиск способов получить спокойный сон может помочь вам оправиться от любых проблем со здоровьем, с которыми вы сталкиваетесь, и предотвратить развитие будущих.

Улучшить гигиену сна

Гигиена сна относится к ночным привычкам, которые могут способствовать спокойному ночному сну. Примеры включают следующее:

  • Спокойная обстановка, темнота и тишина для сна.
  • Выключена электроника, которая хранится в отдельной комнате.
  • Ограниченное/уменьшенное потребление кофеина в конце дня.
  • Постоянный график сна (например, ложиться спать примерно в одно и то же время каждую ночь).

Практиковать осознанность

Практики осознанности, такие как йога и медитация, могут помочь расслабить свой разум, чтобы было легче заснуть ночью. Многие люди испытывают нарушения сна в результате ночного стресса. В этом может помочь умение управлять стрессом и осознанность.

Скорректировать свой образ жизни

Факторы образа жизни, такие как физические упражнения и добавки, могут помочь улучшить качество сна. Регулярные физические упражнения и сбалансированное питание могут улучшить сон. Некоторые люди принимают мелатонин, чтобы помочь со сном. Это может помочь заснуть, но его следует принимать только под руководством врача.

Еще одна научно обоснованная добавка, улучшающая циклы здорового сна, — это NMN (никотинамидмононуклеотид).

КПТ (когнитивно-поведенческая терапия)

Невосстанавливающий сон обычно связан с проблемами психического здоровья и жизненными стрессами. Разговор с терапевтом может помочь вам определить, какие мысли мешают сну, и помочь вам смириться с этими мыслями для лучшего ночного сна.

Записаться на прием к врачу

Если у вас чрезмерная сонливость и это мешает вашей повседневной жизни, возможно, пришло время посетить врача. Возможно, вам даже придется обратиться к специалисту по сну, чтобы добраться до корня проблемы.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...