Как справиться с урчанием в животе? Попробуйте эти природные средства

Звук рычания желудка может смущать и часто приводить к неловким ситуациям. Независимо от того, происходит ли это во время важной встречи, в тихом классе или в библиотеке, этот звук смущает. Но не переживайте: существуют натуральные средства, которые помогут справиться с этой распространенной проблемой, не прибегая к лекарствам.

урчание в животе

Что такое урчание в животе?

Научный термин для обозначения урчания в животе — «борборигми». Хотя это может быть немного неудобно, это совершенно нормально и является результатом сложных процессов, происходящих в желудочно-кишечном тракте. Звуки возникают из-за движения газов и жидкостей через желудок и кишечник.

Факторы, способствующие урчанию в животе

Несколько факторов способствуют возникновению этих слышимых шумов.

  1. Голод
  2. Согласно исследованию, опубликованному Клиникой эндокринологии и метаболизма Северной Америки, ощущение голода вызывает активацию гормоноподобных соединений, вырабатываемых мозгом, которые стимулируют желание есть. Впоследствии эти сигналы передаются в желудок и кишечник, что приводит к сокращению мышц пищеварительной системы и последующему воспроизведению этих звуков.

  3. Пищеварительные процессы
  4. Когда пища проходит через пищеварительную систему, ваши мышцы сокращаются, чтобы протолкнуть ее вперед. Это движение, известное как перистальтика, может вызывать шумы.

  5. Газ
  6. Переваривание пищи может привести к выделению газов в желудке и кишечнике. Когда этот газ проходит через пищеварительный тракт, он может издавать булькающие звуки.

  7. Глотание воздуха
  8. Если вы едите слишком быстро или пьете газированные напитки, вы можете заглатывать воздух, что может способствовать урчанию в желудке.

Домашние средства от урчания в животе

Несколько натуральных средств могут помочь облегчить смущение и дискомфорт, вызванные урчанием в животе.

  1. Пейте
  2. Одной из причин урчания в животе является обезвоживание. Обезвоживание может усилить шумы в желудке. Таким образом, употребление достаточного количества воды в течение дня может обеспечить бесперебойную работу пищеварительной системы.

  3. Ешьте регулярно
  4. Поскольку голод является причиной урчания в желудке, соблюдение регулярного режима приема пищи может помочь предотвратить это состояние. Выбирая блюда, убедитесь, что они включают в себя продукты, богатые клетчаткой, поскольку они помогают пищеварению.

  5. Тщательно пережевывайте
  6. Еще один способ прекратить урчание в животе — есть медленно и тщательно пережевывать пищу. Это уменьшает количество проглатываемого воздуха, что, в свою очередь, может уменьшить шумы в желудке.

  7. Травяные чаи
  8. Некоторые травяные чаи, такие как с перечной мятой, имбирем и ромашкой, обладают успокаивающими свойствами, которые могут успокоить желудок и снизить интенсивность шума.

  9. Пробиотики
  10. Вы также можете попробовать продукты, богатые пробиотиками, такие как йогурт и ферментированные овощи, поскольку они способствуют здоровью кишечника и минимизируют чрезмерное газообразование.

  11. Семена фенхеля
  12. Еще один способ остановить урчание в желудке — жевать семена фенхеля после еды. Это может помочь облегчить пищеварение и облегчить дискомфорт в желудке.

Хотя урчание в животе может немного смущать, это совершенно нормальная функция организма. Понимание его причин и включение натуральных средств в свой распорядок дня может иметь большое значение для борьбы с этими шумами. Не забывайте избегать обезвоживания, питайтесь осознанно и рассмотрите возможность включения в свой рацион травяных чаев, пробиотиков и других щадящих средств.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...