Сохранение здоровой кожи зимой с помощью растительных ингредиентов

Понижение температуры и недостаток влажности зимой могут нанести вред коже. Это может привести к потере влаги и повреждению защитного барьера кожи, в результате чего она потеряет естественный блеск, что приведет к сухому, тусклому и обезвоженному виду. Тяжелые погодные условия также делают мелкие морщины и складки более заметными.

здоровая кожа зимой

Согласно исследованию, опубликованному в International Journal of Women’s Dermatology, кожные заболевания, такие как прыщи, экзема, бородавки, хронические поражения, атопический дерматит, шелушение кожи и пигментация, значительно достигают пика зимой. Ситуация усугубляется увеличением распространенности инфекций, включая вирусные, бактериальные и грибковые заболевания кожи, в холодные месяцы.

Одним из эффективных способов решения этой проблемы является использование преимуществ растительных ингредиентов.

Ищите продукты, обогащенные некоторыми из следующих растительных ингредиентов, которые очень помогают поддерживать здоровье кожи зимой.

Масло какао

Масло какао богато жирными кислотами и полифенольными антиоксидантами. В качестве смягчающего средства жиры в масле какао образуют на коже защитный слой, который предотвращает выход влаги. Это предотвращает высыхание кожи. Кроме того, полифенолы в масле какао могут улучшить эластичность кожи и замедлить признаки старения.

Оливковое масло

Оливковое масло, богатое мононенасыщенными полезными жирами, витаминами, скваленом и антиоксидантами, с древних времен почиталось за его кондиционирование кожи и другие разнообразные преимущества для здоровья. Улучшает гидратацию кожи за счет уменьшения потери воды и увеличения содержания воды в коже.

Противовоспалительные и антиоксидантные свойства оливкового масла защищают кожу от радиационного повреждения, вызванного ультрафиолетовыми лучами и синим светом.

Кокосовое масло

Кокосовое масло увлажняет и укрепляет кожный барьер, образуя защитную пленку, удерживающую влагу. Согласно исследованию, опубликованному в Европейском журнале педиатрии, смягчающие и антисептические свойства кокосового масла делают его полезным средством местного применения, особенно у недоношенных детей, которые сталкиваются с повышенным риском потери воды и инфекций из-за незрелости кожи.

Постоянное применение кокосового масла первого отжима улучшает увлажнение кожи, особенно у тех, кто имеет атопическую и сухую кожу.

Кокосовое масло

Алоэ вера

Исторически сложилось так, что египетские царицы Нефертити и Клеопатра использовали алоэ вера как часть своего ухода за красотой. Его ранозаживляющие и антисептические свойства позволили Александру Македонскому и Христофору Колумбу использовать алоэ вера для лечения ран солдат.

Мукополисахариды или длинные цепочки молекул сахара в геле алоэ вера помогают удерживать влагу в коже. Антиоксидантные свойства геля Алоэ вера помогают коже бороться со свободными радикалами и улучшают ее целостность, делая ее более эластичной и менее морщинистой.

Календула

Календулу традиционно почитают за ее антисептические и ранозаживляющие свойства. Известно, что он стимулирует рост новой кожи и ускоряет процесс заживления.

Экстракты цветов календулы помогают успокоить раздраженную кожу и поддерживают ее целостность. Клиническое исследование, опубликованное в Справочнике по поддерживающей и паллиативной радиационной онкологии в 2017 году, показало, что местное применение экстракта календулы эффективно при лечении воспалительных заболеваний кожи, таких как атопический дерматит и аллергический контактный дерматит.

Солодка

Корни солодки широко используются в качестве ароматизатора в конфетах, напитках и других продуктах питания. Однако они также содержат множество полезных фитокомпонентов, которые действуют как антиоксидант и противовоспалительное средство, помогая смягчить темные пятна и осветлить кожу. Также известно, что солодка успокаивает воспаленную и раздраженную кожу и помогает защитить ее от вредного воздействия окружающей среды.

Солодка

Огурец

Огурец, наполненный на 96% водой, богат минералами, витаминами и антиоксидантами, защищающими кожу. Огурец оказывает охлаждающее действие, успокаивает раздраженную и чрезмерно чувствительную кожу. Полисахариды огурца, представляющие собой длинные цепочки молекул углеводов, увлажняют кожу, придавая ей бодрящий и обновленный вид.

Суровая погода зимой приносит массу проблем с кожей. Однако эти травы могут помочь омолодить вашу кожу и дать ей правильные инструменты для борьбы с неумолимой погодой.

Имейте в виду, что этот арсенал трав должен сочетаться с правильными стратегиями ухода за кожей, такими как питье большого количества воды, сбалансированное и своевременное питание, регулярные процедуры ухода за кожей, адаптированные к конкретным потребностям вашей кожи, и здоровый график сна. Если у вас чувствительная кожа и вы склонны к высыпаниям или аллергии, сначала проконсультируйтесь с дерматологом, прежде чем вносить какие-либо серьезные изменения в свой режим ухода за кожей.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...