Стоит ли жить молодой семье с родителями

В наше время купить квартиру очень непросто из-за высоких цен на недвижимость. Снимать жильё тоже накладно. Вот и приходится молодой семье после свадьбы переезжать к родителям жениха или невесты. Иногда случается, что старшее и младшее поколения прекрасно ладят друг с другом и живут в мире и согласии долгие годы. Но это скорее исключение, чем закономерность.

Стоит ли жить молодой семье с родителями

В большинстве же случаев совместное проживание с родителями ни к чему хорошему не приводит. Какими бы хорошими не были родители, конфликты будут неизбежны. И прежде чем решиться на такой шаг, нужно тщательно взвесить все «за» и «против» и сто раз подумать, стоит ли рисковать своими отношениями, может всё-таки позаботиться об отдельном жилье?

Достоинства

Конечно, в совместном проживании есть и свои плюсы:

  • Значительная экономия. Не нужно тратить деньги на аренду жилья, да и коммунальные услуги в большинстве случаев берут на себя родители. Даже если у молодоженов возникнут финансовые трудности, им не нужно будет беспокоиться о том, что ничего нет на ужин, родители всегда накормят.
  • Неоценимую помощь родители окажут по уходу за ребёнком. Они всегда помогут советом и посидят с малышом при необходимости.
  • Все домашние обязанности делятся пополам, что позволяет тратить меньше времени на дела по дому.
  • Родители могут помирить молодых во время ссоры.

Стоит ли жить молодой семье с родителями

Недостатки

Но, несмотря на все плюсы, минусов у совместного проживания гораздо больше. Молодая жена никогда не станет полноправной хозяйкой в доме, неважно, с матерью ей предстоит жить или со свекровью. Да и наводить свои порядки в доме не получится, нужно будет подстраиваться под уже устоявшиеся традиции, что никому не понравится.

Нельзя пригласить гостей, когда хочется, каждый подобный вопрос нужно согласовывать с родней.

Волей или неволей, но родители так или иначе будут вмешиваться в отношения молодой семьи. Во-первых, они всегда будут относиться к своим детям, как к маленьким. А во-вторых, они считают себя более мудрыми и опытными, а потому имеющими право указывать молодым, где и что они делают не так.

Кроме того, молодая семья часто испытывает финансовые трудности, и не только потому, что не умеет зарабатывать, а потому что не умеет тратить. Родители, конечно, всегда помогут, но рано или поздно им это надоест, и тут не избежать многочисленных претензий.

Родителям тоже нелегко принять в свою семью нового человека. Это создаёт определенные неудобства, так как тёще или свёкру нельзя будет ходить по квартире в ночной рубашке или в трусах.

Стоит ли жить молодой семье с родителями

К конфликту могут приводить самые разные бытовые мелочи: какую телепередачу смотреть, на какой громкости слушать музыку, список можно продолжать до бесконечности.

Большим недостатком совместного проживания служит и недостаток личного пространства. Интимная жизнь страдает от близкого присутствия родственников, что далеко не благотворно сказывается на отношениях между супругами.

Ну и ещё одним существенным минусом является невозможность повзрослеть. Проживая с родителями под одной крышей, молодые привыкают к тому, что часть проблем решают за них, и потом, когда возникает необходимость выйти из-под родительской опеки, они оказываются неподготовленными к самостоятельной жизни.

Стоит ли жить молодой семье с родителями

В общем, из всего вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что совместная жизнь двух поколений имеет и свои достоинства, и недостатки. Многое зависит ещё и от характеров людей. Но всё-таки молодой семье предпочтительнее жить отдельно и самой учиться решать свои проблемы. А если и возникает необходимость совместного проживания, нужно постараться сделать его как можно короче.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. В самом начале семейных отношений, однозначно, надо жить отдельно от родителей. Муж с женой только начинают привыкать друг к другу, притираются, узнают с другой стороны. Да и сексуальная жизнь при родителях нормальной не получиться. Живя отдельно, никто не скажет, что пол не мытый и посуда в раковине стоит.

  2. Нет, я считаю, что не стоит. У нас не было такой практики никогда, всегда жили отдельно. Мне кажется я бы не смогла, не зря говорят, что хозяйка на кухне должна быть одна. Недолгий срок пожить можно, а потом появятся конфликты. Детям нужно учиться быть самостоятельными, им еще свою семью содержать и растить.

  3. Мой жизненный опыт и опыт окружающих меня людей, говорит, что не стоит. По крайней мере долго, иначе все плюсы зачастую «съедаются» минусами потраченных нервов. Если с милым рай и в шалаше, то с его роднёй и дворец может оказаться адом.

  4. Не дело это — жить с родителями. После свадьбы, следует хотя бы снимать маленькую комнатку, но жить отдельно! Временно — да, можно. Но при длительном совместном проживании отношения могут очень ухудшиться. Только из-за каких-то бытовых моментов, ссор не избежать!

  5. Ситуации разные бывают, временно можно пожить у родителей, но месяц-два, не больше. Лучше встречаться по выходным и быть в прекрасных отношениях, чем не чувствовать себя хозяйкой/хозяином в доме, котором живешь, и постоянно ссориться. А ссоры и недопонимания будут в любом случае, какими бы хорошими не были обе стороны.

  6. Достоинств в этом не вижу никаких, потому как, сами жили с родителями мужа, долгое время. Против родителей ничего плохого сказать не могу – они добрые и душевные люди. Но жить вместе с ними, оказалось просто мучением для нас с мужем. У каждой семьи, особенно молодой, должен быть свой отдельный уголок, в котором будет организован свой быт. Именно в бытовом плане, у нас и были частые столкновения. У них свой уклад в семье и распорядок дня, а у нас свой. В итоге между нами получались частые ссоры, обиды и недопонимания. Как только съехали – все наладилось и вернулось на круги своя. Отношения стали просто идеальными!

  7. Прочитав отзывы к статье, поняла, что не буду оригинально. Согласна, что лучше жить отдельно, но иногда так складываются обстоятельства, что разъехаться не получается. В таком случае, обе семьи должны будут запастись терпением, уважением и пониманием. А еще очень важно, на многое не обращать внимание и не придираться по мелочам. Тогда всем спокойнее будет.

  8. Конечно, спору нет, жить отдельно, если есть хоть минимальная возможность, лучше. Правда, невольно задаешься вопросом, как же раньше жили по несколько поколений под одной крышей. Но я думаю, все дело в традиции. В старину, хотя и жили вместе, но у всех в семье были свои обязанности, и в чужие никто не лез (Кабаниха не в счет), оговорено заранее было даже кто где должен косить или сидеть за столом. А это резко снижает вероятность конфликта.

  9. Совместное проживание с родитедями – это катастрофа для молодой семьи. Конечно, люди разные, и ситуации разные, но такое просто недопустимо. Жена никогда не будет хозяйкой в таком доме, а этом не особо приятно осознавать. Зачем вообще тогда жениться, если жить негде? Уж лучше квартиру снимать.

  10. Жить с родителями – не так-то просто. При чем, какими бы хорошими они не были. Быт всегда портит отношения. Особенно, когда речь идет о двух хозяйках на одной кухне. Все равно, в один прекрасный момент что-то пойдет не так. Тогда испортятся отношения не только с родителями, но и между молодыми супругами. Поэтому однозначно лучше жить отдельно.

  11. Мне знакомая как-то жаловалась на свекровь, с которой им пришлось некоторое время пожить, пока искали новую квартиру. Об экономии речи вообще не шло, хотя изначально она была запланирована. Мама мужа постоянно тянула с них деньги. В итоге жить на съемной квартире им оказалось дешевле.

  12. Я считаю, что каждое поколение должно жить отдельно друг от друга. Какие бы ни были хорошие взаимоотношениями между родителями и молодой семьей, все равно через какое-то время люди устают от этого и начинаются конфликты, особенно если есть маленькие дети.

  13. Экономия есть однозначно. Знакомый, живя с родители, собрал на машину. Нынче такие времена, что семье не под силу будет аренду оплачивать, просто выхода не оставляют. Самим лучше, свои проблемы, никто не вмешивается. Сложности сближают молодых.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *