Как не уснуть на работе

Многим знакома ситуация, когда после обеда на работе приходит усталость, сонливость, раздраженность, которые мешают нормально выполнять поставленную работу. Особенно знакомо такое состояние офисным сотрудникам, чей сон приходит в самое неподходящее время.

Что касается причин сонливости на работе, то медики объясняют такое явление недостатком сна в ночное время, ослаблением иммунной системы, ненормированным рабочим днем и работой в плохо освещенном душном помещении. Также злоупотребление алкоголем и курением может приводить к излишней усталости и разбитости.

Но если уже дрема приходит в неподходящее время, то следует сделать 10-минутную разминку для глаз или же просто пройтись по коридору, попрыгать по ступенькам. Главное в такой момент  — встать и подвигаться.  Зарядка для глаз может включать движения вверх и вниз, в стороны, круговые движения и частые моргания. А в зарядку для тела может состоять из приседаний, подпрыгиваний, махов руками и ногами, бегом трусцой.

Также крайне важный момент — правильное и сбалансированное питание. Главное, чтобы завтрак состоял из белковой пищи, например, мясо, рыба, бобовые культуры, творог. Правильный завтрак – залог рабочего дня. Если с утра будете питаться углеводной пищей, то так, работая за компьютером, вы быстрее начнете ощущать сонливость и усталость. Данный факт доказан диетологами и имеется сформулированное научное подтверждение.

Если хотите перекусить, то в таком случае возьмите фрукты, орехи, маложирный несладкий йогурт или сухофрукты с творогом. Такая еда взбодрит и наполнит ваш организм полезными веществами. Также в обеденный перерыв не нужно набивать свой желудок сытной едой. Крайне вредно обедать пирожными, конфетами и прочими сластями. В таком случае вам просто гарантировано дремотное состояние и апатия.  

Кофе является не лучшим вариантом против сонливости, потому что этот напиток бодрит недолгое время и через полчаса опять придет усталость. Лучше выпейте зеленый чай или воду, ведь именно эти напитки дарят бодрость. Ведь сон приходит тогда, когда каждая клеточка организма обезвоживается. Это можно проверить: если вы много выпиваете воды за день, то вам точно не хватает энергии.

Благотворно влияет на общее состояние свежий воздух. Поэтому проветривайте почаще в помещение, где работаете, или сами выходите на улицу. Отдыхайте, высыпайтесь, не ешьте на ночь, и сонливость пройдет сама собой!

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: