Как приучить ребенка к горшку

Для всех родителей становиться большим испытанием процесс формирования у детей такого навыка, как ходить на горшок. Сложно выбрать время для этого. Слишком рано не имеет смысла, а если затянуть, то малыши противятся, показывают характер.

Хорошо, если воспитатели в детском саду занимаются этой проблемой. Но в некоторых дошкольных учреждениях требуют, чтобы дети уже умели самостоятельно проситься на горшок.

Особенности развития ребенка

Любые умения и навыки закрепляются у малышей только при условии, если для этого готова их нервная система. Бессмысленно требовать, чтобы ребенок делал большие и маленькие дела в горшок, если он еще не способен контролировать эти процессы.

Как приучить ребенка к горшку

Дети начинают регулировать работы своих сфинктеров в среднем к полутора годам. С этого периода можно требовать, чтобы малыши самостоятельно просились на горшок, а не справляли нужду в штанишки.

Когда начинать?

Как было сказано ранее, физиологически дети готовы к приучению к горшку только после 1,5 лет. До этого наказывать детей за оплошности нельзя. У родителей есть два пути.

  1. Не утруждаться и дождаться момента, когда малыш осознает, что писаться плохо и неприятно. Ребенок может начать проситься самостоятельно. Бывает чадо, в этом случае, упирается и решает, что подгузники намного удобнее, чем горшок.
  2. Высаживание. Практика, при которой детей с самого раннего возраста сажают на горшок и ждут, когда природа сделает свое дело. Самые дотошные и отчаянные мамы начинают это делать еще до того, как малыш учиться сидеть, держат над раковиной или пеленкой. Высаживают с определенной периодичностью, примерно каждые полчаса.

Какой путь выбрать дело индивидуальное, но при раннем высаживании вырабатывается привычка. Но для этого нужно много потратить сил. Зато, практикующие такой метод мамочки утверждают, что малыши уже в возрасте нескольких месяцев начинают осознавать, что такое ходить в туалет и даже ждут, пока их посадят. Педиатры говорят, что это условные рефлексы. Дрессировка ребенка только звучит страшно, зато эффект поражает.

Как приучить ребенка к горшку

Когда ребенок готов?

Считается, что ребенок должен быть готов физиологически и психологически к тому, чтобы ходить на горшок. Некоторые врачи и психологи утверждают, что раннее приучение к горшку может нанести травму малышу, он станет бояться этой процедуры.

Перечислим основные признаки, которые родители могут увидеть у своего ребенка.

  • Малыш умеет сидеть, ходить, вставать и садиться.
  • Понимает речь, его можно уговорить, начинает слушаться.
  • Формируются элементарные речевые навыки.
  • Испытывает дискомфорт в мокрых штанах.
  • Способен сдерживать рефлекс мочеиспускания в течении более 2 часов.

При этом мама сама определяет подходящее время.

Первое знакомство с горшком?

Для маленького ребенка горшок может стать очень страшной и опасной вещью. Многие дети не хотят отказываться от подгузников и делать все по-взрослому просто, потому что бояться.

По собственному опыту могу сказать, что чем раньше посадить ребенка на горшок, тем проще происходит процесс знакомства. Не нужно сразу требовать сделать туда свои дела. Сначала привыкаем к тому, что попа проваливается в дырочку. Придерживаем младенца, чтобы у него сохранялось чувство безопасности от близости родителей. А вот, когда сидение на горшке уже не вызывает опасений и становиться обычным, можно просить ребенка сходить по большому или маленькому теми способами, к которым он привык. У каждого свои слова-определитель: “пи-пи”, “пись-пись”, “а-а” и тому подобное.

Большинству малышей проще контролировать анальный сфинктер, поэтому именно большие дела начинают делать в горшочек первыми.

Нив коем случае нельзя позволять ребенку играть с горшком, тогда он станет воспринимать его как игрушку, а не отхожее место. Исключение ролевые игры, когда малыш сажает пописать куклу или мишку и повторяет действие матери. Таким образом происходит осознание навыка и его закрепление.

Как приучить ребенка к горшку

Еще, предпочтительнее, чтобы горшочек всегда стоял в одном и том же месте, где нужно делать свои дела. В туалете, рядом с родительским идеально! Ребенок привыкает, что определенные вещи делают в определенном месте. Но это не очень удобно. Чаще всего, родители выбирают место недалеко от кровати. Сначала так проще сажать малыша ночью, а потом он и сам будет справлять свою нужду, не будя взрослых.

Какой горшок выбрать?

Вариантов горшков много, даже очень. Самое удобное для маленького ребенка — небольшой стульчик со спинкой.

Дополнительные устройства с игрушками и планшетами не нужны. Иначе ходить в туалет придется, чтобы поиграть, а не освободить организм. Есть опасность, что малыш просто не поймет, для чего его сажают в этот странный стул.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Я на личном опыте приучивала ребёнка к горшку такими методами: когда ребёнок попил воды много, то его нужно посадить на горшок, что бы исправил нужду, или когда покушали, и он подаёт звуки что хочет по большому, то я летела по горшок со скоростью света, и сажала на горшок, и он исправлял нужду, а со временем он начал сам брать горшок, снимать штанишки и садиться на горшок)

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *