Как оставаться изящной и доброй, когда кто-то груб с вами

Никто не любит конфликты, и может быть трудно быть доброй, когда накаляется напряженность. Однако, немного потренировавшись, вы сможете сохранять хладнокровие и браться за дело в любой ситуации.

Грубость

Кажется, что в наши дни каждый вопрос поляризуется, и напряжение может закрасться даже в самые приятные разговоры. Ориентироваться в социальных ситуациях и так достаточно сложно, а когда возникают разногласия, становится еще труднее. Вы вступаете в конфликт и рискуете обострить его или держите рот на замке и позволяете другому человеку топтаться по вам?

Когда кто-то грубит, естественно защищаться. Ваш непосредственный инстинкт состоит в том, чтобы ответить грубостью в ответ, но эта тактика не приведет вас далеко, и вы рискуете оказаться еще хуже, чем человек, который «начал это». Да, это несправедливо, поскольку технически они напали на вас первыми, но жизнь несправедлива, и не мы устанавливаем правила.

Вместо того, чтобы защищаться и усугублять ситуацию, когда кто-то противостоит вам, сначала сделайте глубокий вдох. Найдите свой дзен. Попытайтесь расслабиться. И рассмотрите возможность использования следующей тактики.

Возьмите ситуацию под контроль

Ваш инстинкт бегства, скорее всего, сработает, когда кто-то будет вести с вами боевые действия. Если конфронтация носит физический характер, конечно, вы должны уйти оттуда. Но мы говорим здесь исключительно о словесных перепалках. Вместо того чтобы убегать от грубияна, постарайтесь окольными путями взять ситуацию под контроль.

Не врывайтесь в разговор только для того, чтобы быть перебитой кем-то другим, потому что это создаст впечатление, что вами легко помыкать, и люди будут чувствовать себя более комфортно, игнорируя то, что вы хотите сказать. Когда вы все-таки говорите, делайте это с достаточным импульсом и громкостью, чтобы дойти до конца предложения.

Вы, вероятно, не сможете вставить монолог, поэтому это может быть короткое предложение — смысл в том, чтобы просто закончить свою мысль, не прерываясь. Завершение всей своей мысли побуждает других подсознательно уважать вас больше, потому что это показывает чувство уверенности.

Обращайтесь к человеку, а не к группе

Когда несколько человек противостоят вам одновременно, вы, вероятно, почувствуете себя ошеломленной. Страшно, когда тебя мало! Другие также чувствуют себя более комфортно, атакуя вас, когда у них есть подкрепление. Рассеивайте их групповой менталитет, рассматривая их всех как личностей.

Не обращайтесь к ним «вы, ребята». Вместо этого обращайтесь к каждому человеку по имени и смотрите ему в глаза. Таким образом, вы можете решить их индивидуальные проблемы, и им будет труднее объединиться против вас. Если вы не знаете всех имен, это нормально. Просто установите зрительный контакт (не менее трех секунд) и обратитесь к ним напрямую. Или спросите их имя и немедленно начните его использовать.

Людям нравится, как звучит их собственное имя, поэтому обращение к каждому человеку по имени подсознательно заставит его относиться к вам теплее, даже если вы с ним не согласны. Они с большей вероятностью будут слушать и с меньшей вероятностью будут набрасываться.

Грубость

Найдите сходства

Нам нравятся люди, похожие на нас, поэтому, если можете, постарайтесь назвать что-то общее, что у вас есть с человеком, с которым вы сталкиваетесь. Прежде чем вы начнете с ними не соглашаться, сначала упомяните что-то общее, что у вас двоих есть. Например, вы можете начать со слов: «Я знаю, что мы оба очень увлечены этим вопросом, и я уважаю вашу страсть».

Обращение к этим сходствам помогает обезоружить этого человека и заставить его видеть в вас равного. Это также дает понять, что вы спорите добросовестно, что всегда должно быть целью.

Поощряйте хорошее поведение

Это работает лучше, если вы находитесь в группе, но если кто-то ведет себя по-настоящему враждебно, и вы действительно не можете вставить ни слова, не тратьте время зря. Вместо этого повернитесь к кому-нибудь из группы, кто менее груб, и посмотрите на него. Сохраняйте полную тишину, пока вам не представится возможность снова заговорить. Если вы держите рот на замке, вы не подливаете масла в огонь, а у того, кто это делает, рано или поздно кончится бензин.

Когда что-то становится неловким, мы инстинктивно пытаемся разрядить ситуацию как можно быстрее, улыбнувшись. Но нужно бороться с этим желанием. Вместо этого храните молчание и сохраняйте нейтральное выражение лица. Это заставит другого человека чувствовать себя некомфортно и менее уверенным в том, чтобы продолжать со своей касательной, потому что он больше ничего не получает от вас.

Как только хулиган поймет, что ему не удастся добиться от вас агрессии, он остановится. Когда он остановится, вознаградите его поведение, наконец заговорив и обратившись к нему в изящной манере. Думайте об этом так же, как если бы вы дрессировали собаку. Поощряйте поведение, которое вы хотите видеть чаще, улыбаясь и привлекая внимание, а затем игнорируйте его, когда он действует грубо. Это повысит его мотивацию относиться к вам с уважением, а не с враждебностью.

Сделайте вызов (тонко)

Это может быть немного сложно, но вы можете попытаться косвенно указать на его плохое поведение. Причина, по которой вам нужно говорить об этом косвенно, заключается в том, что если вы прямо скажете им: «Ты ведешь себя как придурок», то он станет еще более обороняться и злиться.

Однако вы можете обратиться к другому человеку в группе и сказать что-то вроде: «Разве не раздражает попытка вести цивилизованный спор с кем-то, кто не дает вам вставить ни слова?» Другой человек узнает, что вы говорите о нем, и сразу же почувствует себя наказанным, но он не будет защищаться так, как если бы вы обратились к нему напрямую.

Грубость

Сохраняйте спокойствие

Неважно, что этот человек говорит или сколько раз он пытается вывести вас из себя дешевыми словами и ударами ниже пояса, сохраняйте спокойствие. Если можете, постарайтесь отнестись к этому с чувством юмора и пошутить. Не делайте этого, когда человек нападает на вас (никакого поощрения за плохое поведение, помните?), но когда у вас, наконец, появится шанс высказаться, сохраняйте хладнокровие и сделайте так, чтобы это имело значение.

Это может быть трудно сделать, если кто-то занимается атаками на вашу личность. Отпустите свое эго и не тратьте время на то, чтобы защищать себя.

На самом деле вы будете выглядеть лучше, если не будете защищаться, чем если вы это сделаете, потому что это придаст вам уверенности. На уверенных в себе людей не влияет мнение тех, кого они не уважают. Вместо того, чтобы защищать себя, поднимитесь выше и сосредоточьтесь на рассмотрении идей в цивилизованной манере. Если этот человек продолжает грубить вам, несмотря на то, что вы остаетесь спокойной и доброй, то это он, а не вы, в конечном итоге будет выглядеть плохо. Вы спокойны. Вы победитель.
___________

Надеюсь, эти советы помогут вам в следующий раз, когда вы окажетесь в напряженной ситуации. Если ваш разум полностью пуст и вы ничего не можете вспомнить, сначала постарайтесь сохранять спокойствие и тишину. Не торопитесь и подумайте, прежде чем говорить, вместо того, чтобы прыгать и использовать ту же тактику, что и человек, с которым вы спорите.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *