30 лучших продуктов для максимального повышения уровня энергии

Забудьте о кофе. Для долгосрочного подъема настроения сосредоточьтесь на своем рационе.

Конечно, вы можете чувствовать себя усталым из-за недостатка сна или нехватки тренировок, но есть еще один распространенный виновник, на который вы можете не обращать внимания: ваш рацион.

Если вы заполняете свое тело мусором, то это может снизить ваш уровень энергии. В то же время, употребление здоровой, питательной пищи, наоборот, позволит вам максимально повысить уровень энергии и победить в каждой задаче на вашем списке дел.

Читайте далее о 30 продуктах (и напитках!), которые помогут вам ощутить прилив сил, не требуя второй чашки кофе.

Вода

Продукт для повышения уровня энергии

Хорошо, вода не является продуктом, но это самый важный питательный элемент для вашего благополучия, особенно когда речь идет о увеличении вашего уровня энергии. Недостаток воды может вызвать усталость, а употребление правильного количества (около восьми стаканов в день) может зарядить вас энергией, помогая вам достигать всех ваших целей.

В следующий раз, когда вы собираетесь взять перекус, попробуйте сначала выпить несколько глотков воды. Иногда мы думаем, что мы голодны, когда мы на самом деле просто хотим пить. Стакан воды может стать волшебным билетом на обновленную дозу энергии для решения следующей задачи.

Имбирь

Продукт для повышения уровня энергии

Противовоспалительные свойства имбиря и его способность укреплять иммунную систему использовались многие годы, но это не единственное его преимущество. Согласно исследованию 2011 года, опубликованному в журнале Herbal Medicine: Biomolecular and Clinical Aspects, он также может улучшить ваше кровообращение, что поможет доставить кислород по всему вашему телу, делая вас более энергичным.

Коричневый рис

Продукт для повышения уровня энергии

Нет причин бояться углеводов. Наоборот, если вы их избегаете, то это может быть причиной того, что вы чувствуете себя так плохо. Так как они являются основным источником топлива для тела, используйте их в своих интересах, особенно цельные зерна, такие как коричневый рис, который даст вам долговременную энергию.

Здоровый выбор риса также является отличным источником марганца, который помогает вашему мозгу работать правильно, позволяя вам думать более ясно.

Апельсины

Продукт для повышения уровня энергии

Когда речь идет об энергии, вы не можете ошибиться с витамином C. В следующий раз, когда вы чувствуете себя немного подавленным, добавьте в свой рацион цитрусовые, такие как апельсины. Согласно Cleveland Clinic, этот фрукт даст вам долговременную энергию, которая не приведет к обвалу, как ваша обычная сладкая закуска.

Шпинат

Продукт для повышения уровня энергии

Железо отвечает за помощь клеткам в вашем теле в производстве энергии, и шпинат содержит много железа. Но не беспокойтесь — вы не должны есть его, как Попай, чтобы получить выгоду. Если вы не готовы к есть его в чистом виде, попробуйте добавить горсть в свой утренний смузи или смешайте листья со своим салатом, чтобы вы не заметили их.

Миндальное масло

Продукт для повышения уровня энергии

Одно из самых простых вещей, которые вы можете сделать, чтобы повысить свою энергию, это взять банку миндального масла (или урбеча). Оно полно белка, калия и здоровых жиров, вы получите умственный и физический подъем, когда будете делать свои дела. Оно содержат жиры, которые обеспечат вас устойчивой энергией и насыщением.

Фасоль

Продукт для увеличения уровня энергии

Фасоль является одним из основных источников энергии, и употребление множества бобов — простой способ получить все преимущества, не употребляя мясо. Одна чашка черных бобов, например, содержит огромное количество белка — 39 грамм, что поможет вам чувствовать себя бодрым на протяжении нескольких часов. Или попробуйте чашку красной фасоли — 43 грамма на чашку.

Киноа

Продукт для увеличения уровня энергии

Если вы ищете идеальное зерновое блюдо, которое повышает уровень энергии, обратите внимание на киноа. Она содержит железо, которое помогает увеличить метаболизм, а также магний и марганец, которые способствуют производству энергии. Нет случайности в том, что древние инки считали ее священным продуктом — и мы должны считать ее также.

Фисташки

Продукт для увеличения уровня энергии

Это идеальный продукт для перекуса, который поможет вам зарядиться энергией на весь день. Маленькие зеленые орешки содержат белок (25 грамм на чашку!) и здоровые жиры, которые помогут вам чувствовать себя энергичным и бодрым, независимо от того, что вам предстоит — надоедливые начальники, кражи обедов в офисе или долгая дорога домой.

Авокадо

Продукт для увеличения уровня энергии

Да, у вас теперь есть официальное разрешение заказывать дополнительное гуакамоле. Здоровые жиры и сахар являются важными элементами в вашей диете, которые помогают вам чувствовать себя более энергичным, а авокадо — один из лучших продуктов для этого. Кроме того, помимо того, что он дает вам ощущение энергии, он также может помочь снизить риск сердечных заболеваний и инсульта (на всякий случай, если вам нужна еще одна причина, чтобы побаловать себя).

Груши

Продукт для увеличения уровня энергии

Когда вы ищете продукты, которые помогут максимально повысить уровень энергии, клетчатка — это еще одно прекрасное место для начала, говорит Mayo Clinic. Сладкие и сочные груши — идеальный перекус с высоким содержанием клетчатки — шесть грамм на одну грушу. Съедая их в те дни, когда вы чувствуете себя немного медленным, вы почувствуете прилив сил, и эффект будет длиться несколько часов.

Темный шоколад

Продукт для повышения энергии

Шоколад определенно имеет место в вашей диете, когда речь идет о повышении уровня энергии. Но, к сожалению, это не значит, что его можно употреблять в неограниченных количествах. Вы должны убедиться, что выбираете правильный вид.

Настоящий темный шоколад на самом деле считается здоровой пищей, если вы стремитесь к 70% или более какао. Вы получите хорошую комбинацию жиров, которые выровняют уровень сахара в крови и дадут вам пару часов энергии до следующего приема пищи.

Кофе

Продукт для повышения энергии

Кофе отлично подходит для повышения уровня энергии, если вы не переборщите. Исследование 2012 года, опубликованное в журнале Psychopharmacology, показало, что для повышения бдительности достаточно одной чашки, но Cleveland Clinic ясно указывает, что употребление слишком большого количества может вызвать усталость позже и даже повлиять на ваш режим сна.

Сливы

Продукт для повышения энергии

Как и груши, сливы являются еще одним отличным источником клетчатки, который вы можете просто положить в свою сумку и съесть, когда вам нужен небольшой подъем.

Если вы ищете еще более простой вариант, перекусите несколькими сушеными аналогами: чернослив, который содержит близко к одному грамму клетчатки на каждый, в зависимости от размера.

Овсянка

Продукт для повышения энергии

Овсянка имеет несколько составляющих, которые обеспечат вам энергию на несколько часов: углеводы, клетчатку и целый ряд витаминов группы В. Приготовьте миску на завтрак, добавьте в нее горсть ягод и ложку арахисового масла, и ваш день мгновенно начнется прекрасно.

Голубика

Продукт для повышения энергии

Голубика — один из лучших продуктов для повышения уровня энергии. Маленькие ягоды, богатые антиоксидантами и другими питательными веществами, могут дать вам много энергии, будь то добавление их в овсянку или перекус в пути на работу. Они могут быть маленькими, но не позволяйте их размеру обманывать вас: они настоящие силовые станции.

Сладкий картофель

Продукт для повышения энергии

Сладкий картофель — это тот вид картофеля, который всегда должен быть у вас на кухне, готовый к употреблению. Добавление углеводов из настоящей еды, таких как сладкий картофель, в вашу диету отлично подходит для поддержания энергии. Кроме того, есть еще один бонус: если у вас были желания к сладкому — скажем, из-за того, что вы отказались от энергетических напитков — сладкий картофель поможет избавиться от них.

Брокколи

Продукт для повышения энергии

Брокколи легко считается одним из самых здоровых продуктов в мире. В одном пучке содержится 16 грамм энергетического волокна, которое можно есть просто так, добавлять в блюда из пасты, чтобы они стали более сытными и плотными, или даже смешивать в смузи. Благодаря этому вы можете быть уверены, что не только будете чувствовать себя сытыми, но и полными энергии на несколько часов вперед.

Матча

Продукт для повышения энергии

Матча — это молотый порошок из листьев зеленого чая, который быстро дает энергию, но не имеет такого же эффекта, как например, кофе. Он действительно делает вас более бдительным, но исследование, опубликованное в 2017 году в журнале Current Pharmaceutical Design, показало, что L-теанин, который он содержит, одновременно заставляет вас чувствовать себя супер расслабленным. Это, по сути, идеальное сочетание.

Лимоны

Продукт для повышения энергии

Выжмите их в стакан воды, на свой салат и на рыбу, или если вы действительно храбры, просто сосите на кислый фрукт. Как и другие цитрусовые, лимоны полны витамина C и могут помочь вам проснуться, когда вы чувствуете себя вялыми, позволяя вам показать своему дню, кто здесь главный.

Спаржа

Продукт для повышения энергии

Как и овсянка, спаржа насыщена витаминами группы В, которые способствуют повышению уровня энергии. Поскольку ее употребление обеспечивает медленный сжигание, вам не придется беспокоиться о том, что ваше новое бодрствование просто исчезнет — оно будет длиться несколько часов.

Семена чиа

Продукт для повышения энергии

Семена чиа были признаны обязательным продуктом для здорового питания, но не только потому, что они являются отличным источником волокна, белка и здоровых жиров. Благодаря их высокой питательной ценности они также обеспечивают энергию на весь день, будь то в офисе или во время пробежки.

Семена чиа — это настоящая энергетическая бомба. Древние воины Ацтеков использовали их для поддержания жизнедеятельности, а на языке майя ‘чиа’ означает сила. Сегодня бегуны полагаются на семена чиа для длительной выносливости во время длительных тренировок.

Ананас

Продукт для повышения энергии

Съедание ананаса — это не только легкий способ почувствовать себя, как будто вы находитесь на тропическом острове. По словам Кливлендской клиники, высокое содержание витамина C в желтом фрукте также отлично подходит для быстрого усиления энергии без последующего падения, помогая бороться с усталостью правильным путем.

Капуста кале

Продукт для увеличения энергии

Шпинат — не единственный зеленый продукт, который может помочь повысить ваш уровень энергии. Капуста кале, богатая волокнами, кальцием, калием и множеством витаминов, должна всегда быть в вашей диете. Вкус может быть сложным для привыкания вначале, но со временем (и соусом!) вы начнете жаждать эту важную зелень.

Бананы

Продукт для увеличения энергии

Бананы — одна из лучших закусок, которые можно взять с собой в дорогу. Благодаря своей удобной упаковке, вы всегда можете иметь их под рукой, когда вам нужна энергия. Бананы содержат много клетчатки, калия и витаминов группы В, которые помогут вам чувствовать себя бодрым на протяжении нескольких часов.

Зеленый чай

Продукт для увеличения энергии

Кофе и матча — отличные напитки, которые помогают бодрствовать, но зеленый чай также является хорошим выбором. По словам Healthline, чашка зеленого чая может помочь повысить бдительность. И, в отличие от избытка кофе, вы не почувствуете обвал энергии, когда его действие закончится.

Ячмень

Продукт для увеличения энергии

Когда речь идет о получении порции клетчатки, ячмень — отличный выбор. Один стакан зерна содержит 32 грамма клетчатки, которые обеспечат медленное выделение энергии в течение всего дня. Попробуйте добавить его в свой любимый суп или есть на завтрак, как овсянку.

Оливки

Продукт для увеличения энергии

Оливки часто забывают, но они могут быть отличной закуской для повышения энергии. Так как они являются отличным источником здоровых жиров, подобно орехам и авокадо, они служат надежным источником топлива. Упакуйте их в контейнер, чтобы перекусить на ходу, когда вы чувствуете себя истощенным.

Клубника

Продукт для увеличения энергии

Клубника — это один из самых популярных фруктов, и исследование, опубликованное в The Journal of Nutritional Biochemistry в 2020 году, показало, что она может существенно повысить ваш уровень энергии. Исследователи обнаружили, что у участников, которые постоянно чувствовали усталость, было меньше антиоксидантных бактерий в их кишечнике, что является еще одной причиной добавить антиоксидантные продукты, такие как этот сладкий красный фрукт, в свой рацион.

Грецкие орехи

Продукт для увеличения энергии

Мозговая дымка и усталость могут быть менее проблематичными, если вы перекусите горсть грецких орехов. Исследование, опубликованное в журнале Journal of Nutrition в 2014 году, показало, что орехи, богатые Омега-3, могут улучшить концентрацию и увеличить скорость обработки информации, давая вам необходимый толчок, чтобы продержаться весь день.

Вот и все 30 лучших продуктов для максимального повышения уровня энергии. Добавьте их в свой рацион, чтобы чувствовать себя бодрым и энергичным на протяжении всего дня!

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *